WWuU.de
WeiterbildungHybrid

Projektzeitplanung mit Excel für Scrum (Master)

StackFuel GmbH · Berlin

Art
Weiterbildung
Abschluss
Zertifikat
Lernform
Hybrid
Dauer
4 Monate
Start
nächster Start: 2026-06-28

Förderung

Dieser Kurs ist förderfähig:

  • BildungsgutscheinBis zu 100 % Kostenübernahme durch Agentur für Arbeit oder Jobcenter. Die Bewilligung ist eine Ermessensentscheidung der Behörde (AZAV-Voraussetzung).

Über den Kurs

Die Weiterbildung vermittelt, wie Projektzeitplanung fachlich fundiert und anwendungsnah ausgestaltet wird. Die Verbindung von Fachthema und Excel unterstützt einen unmittelbaren Transfer in wiederkehrende Aufgaben aus der Rolle Scrum Master.

Lerninhalte

<p>Die Weiterbildung vermittelt, wie Projektzeitplanung fachlich fundiert und anwendungsnah ausgestaltet wird. Die Verbindung von Fachthema und Excel unterstützt einen unmittelbaren Transfer in wiederkehrende Aufgaben aus der Rolle Scrum Master.<br/> <br/> Termine und Ablaufstrukturen<br/></p><ul><li>Aufbau realistischer Ablauf- und Terminpläne</li><li>Arbeit mit Meilensteinen, Abhängigkeiten und kritischen Pfaden</li><li>Einordnung von Terminrisiken und Fortschrittsabweichungen</li></ul><p> <br/> Excel für Planung und Auswertung<br/></p><ul><li>Nutzung von Tabellen, Formeln und strukturierten Übersichten zur Aufbereitung projektbezogener Daten</li><li>Unterstützung von Planung, Abgleich und Nachverfolgung durch nachvollziehbare Arbeitsstände</li><li>Verdichtung von Informationen für operative Steuerung und adressatengerechtes Reporting</li></ul><p> <br/> Anwendung im beruflichen Kontext<br/></p><ul><li>Praxisnahe Aufgaben orientieren sich an typischen Anforderungen aus der Rolle Scrum Master</li><li>Die Teilnehmenden nutzen Excel, um Inhalte strukturiert zu erstellen, weiterzuentwickeln oder auszuwerten</li><li>Der Kurs unterstützt den Transfer in wiederkehrende Projekt-, Abstimmungs- und Reporting-Situationen</li></ul>

Bewertungen (0)

Kurs bewerten

Häufige Fragen zu „Projektzeitplanung mit Excel für Scrum (Master)“

Ist „Projektzeitplanung mit Excel für Scrum (Master)“ förderfähig?

Ja. Für diesen Kurs kommen folgende Förderungen in Betracht: Bildungsgutschein. Die konkrete Bewilligung klärst du mit der jeweiligen Förderstelle (z. B. Agentur für Arbeit oder Jobcenter).

Wie lange dauert „Projektzeitplanung mit Excel für Scrum (Master)“?

Die Weiterbildung dauert 4 Monate.

Was kostet „Projektzeitplanung mit Excel für Scrum (Master)“?

Die Kosten können über einen Bildungsgutschein der Agentur für Arbeit oder des Jobcenters bis zu 100 % gefördert werden. Die genauen Konditionen nennt dir der Anbieter.

Welchen Abschluss erhalte ich bei „Projektzeitplanung mit Excel für Scrum (Master)“?

Nach erfolgreichem Abschluss erhältst du: Zertifikat.

In welcher Lernform findet „Projektzeitplanung mit Excel für Scrum (Master)“ statt?

Die Weiterbildung wird in folgender Lernform angeboten: Hybrid.

Ähnliche Kurse

Weiterbildung

Projekt- und Prozessmanagement (zertifiziert)

PFH Professional School · Berlin

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Projekt- und Prozessmanager/-in

COMCAVE.COLLEGE GmbH · Dortmund

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Agile Produktmanager Weiterbildung mit Scrum

ImpaQt Education Group · München · 12 Monate

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Scrum Master mit PRINCE2

Karriere Tutor GmbH · München · 3 Monate

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Azure Weiterbildung (AZ-900) mit Projektmanagement: PRINCE2 & Scrum

SALTZ-Training · Bremen · 1 Monate

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Excel & Microsoft Teams Weiterbildung für Büromanagement

SALTZ-Training · Bremen

Bildungsgutschein

Weitere Kurse von StackFuel GmbH

Weiterbildung

ADKAR-Anwendung für Digital Transformation Manager:in

StackFuel GmbH · Berlin · 8 Monate

Bildungsgutschein
Weiterbildung

AI Weiterbildung und Data Analytics

StackFuel GmbH · Berlin · 12 Monate

Bildungsgutschein
Weiterbildung

AI Weiterbildung und Programmieren mit Python

StackFuel GmbH · Berlin · 8 Monate

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Abfragelogik mit Snowflake für Analytics Engineer

StackFuel GmbH · Berlin · 6 Monate

Bildungsgutschein