WWuU.de
WeiterbildungHybrid

Abstimmungsmanagement mit Teams für Projektkoordination

StackFuel GmbH · Berlin

Art
Weiterbildung
Abschluss
Zertifikat
Lernform
Hybrid
Dauer
4 Monate
Start
nächster Start: 2026-06-28

Förderung

Dieser Kurs ist förderfähig:

  • BildungsgutscheinBis zu 100 % Kostenübernahme durch Agentur für Arbeit oder Jobcenter. Die Bewilligung ist eine Ermessensentscheidung der Behörde (AZAV-Voraussetzung).

Über den Kurs

Diese Weiterbildung beleuchtet Abstimmungsmanagement im Projektkontext mit Blick auf typische Anforderungen in der Praxis. Dabei wird Teams gezielt einbezogen, um Arbeitsschritte nachvollziehbar zu strukturieren und Ergebnisse anwendungsnah aufzubereiten.

Lerninhalte

<p>Diese Weiterbildung beleuchtet Abstimmungsmanagement im Projektkontext mit Blick auf typische Anforderungen in der Praxis. Dabei wird Teams gezielt einbezogen, um Arbeitsschritte nachvollziehbar zu strukturieren und Ergebnisse anwendungsnah aufzubereiten.<br/> <br/> Abstimmungen und Zusammenarbeit<br/></p><ul><li>Planung und Strukturierung wiederkehrender Abstimmungsprozesse</li><li>Vorbereitung klarer Informationsflüsse für Teams und Stakeholder</li><li>Unterstützung transparenter Zusammenarbeit über mehrere Schnittstellen hinweg</li></ul><p> <br/> Teams für Abstimmung und Moderation<br/></p><ul><li>Nutzung von Teams für Besprechungen, Abstimmungsrunden und kollaborative Arbeitsprozesse</li><li>Unterstützung strukturierter Kommunikation in synchronen und asynchronen Formaten</li><li>Sicherung klarer Ergebnisse, Verantwortlichkeiten und Folgeschritte aus Teamformaten</li></ul><p> <br/> Transfer in typische Projektsituationen<br/></p><ul><li>Praxisnahe Aufgaben orientieren sich an typischen Anforderungen aus der Projektkoordination</li><li>Die Teilnehmenden nutzen Teams, um Inhalte strukturiert zu erstellen, weiterzuentwickeln oder auszuwerten</li><li>Der Kurs unterstützt den Transfer in wiederkehrende Projekt-, Abstimmungs- und Reporting-Situationen</li></ul>

Bewertungen (0)

Kurs bewerten

Häufige Fragen zu „Abstimmungsmanagement mit Teams für Projektkoordination“

Ist „Abstimmungsmanagement mit Teams für Projektkoordination“ förderfähig?

Ja. Für diesen Kurs kommen folgende Förderungen in Betracht: Bildungsgutschein. Die konkrete Bewilligung klärst du mit der jeweiligen Förderstelle (z. B. Agentur für Arbeit oder Jobcenter).

Wie lange dauert „Abstimmungsmanagement mit Teams für Projektkoordination“?

Die Weiterbildung dauert 4 Monate.

Was kostet „Abstimmungsmanagement mit Teams für Projektkoordination“?

Die Kosten können über einen Bildungsgutschein der Agentur für Arbeit oder des Jobcenters bis zu 100 % gefördert werden. Die genauen Konditionen nennt dir der Anbieter.

Welchen Abschluss erhalte ich bei „Abstimmungsmanagement mit Teams für Projektkoordination“?

Nach erfolgreichem Abschluss erhältst du: Zertifikat.

In welcher Lernform findet „Abstimmungsmanagement mit Teams für Projektkoordination“ statt?

Die Weiterbildung wird in folgender Lernform angeboten: Hybrid.

Ähnliche Kurse

Weiterbildung

Projekt- und DevOps-Management für IT-Teams

A-Leecon GmbH · Neulußheim · 1 Monate

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Risk Management für Security Teams

MSIT Master School Institute of Technology · Berlin · 4 Monate

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Vulnerability Management für Security Teams

MSIT Master School Institute of Technology · Berlin · 4 Monate

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Iteratives Prompten fuer Projekt- und Produktteams

StackFuel GmbH · Berlin · 4 Monate

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Stakeholderwert-Management und Business Agility für IT-Service-Teams

A-Leecon GmbH · Neulußheim · 4 Monate

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Microsoft Teams für es Projektmanagement

MARTINSFELD GmbH & Co. KG · Köln

Bildungsgutschein

Weitere Kurse von StackFuel GmbH

Weiterbildung

ADKAR-Anwendung für Digital Transformation Manager:in

StackFuel GmbH · Berlin · 8 Monate

Bildungsgutschein
Weiterbildung

AI Weiterbildung und Data Analytics

StackFuel GmbH · Berlin · 12 Monate

Bildungsgutschein
Weiterbildung

AI Weiterbildung und Programmieren mit Python

StackFuel GmbH · Berlin · 8 Monate

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Abfragelogik mit Snowflake für Analytics Engineer

StackFuel GmbH · Berlin · 6 Monate

Bildungsgutschein