WWuU.de
WeiterbildungHybrid

TikTok Marketing für Media Professionals

Masters of Digital GmbH · München

Art
Weiterbildung
Abschluss
Zertifikat
Lernform
Hybrid
Dauer
5 Monate
Start
nächster Start: 2026-07-15

Förderung

Dieser Kurs ist förderfähig:

  • BildungsgutscheinBis zu 100 % Kostenübernahme durch Agentur für Arbeit oder Jobcenter. Die Bewilligung ist eine Ermessensentscheidung der Behörde (AZAV-Voraussetzung).

Über den Kurs

Inhalt der Maßnahme umfasst die Vermittlung von Wissen in Effektive Techniken im TikTok Marketing für Media Marketing Professionals und deren Anwendung. Die Inhalte orientieren sich an aktuellen Entwicklungen und praxisrelevanten Anforderungen.

Lerninhalte

<p>Inhalt der Maßnahme umfasst die Vermittlung von Wissen in Effektive Techniken im TikTok Marketing für Media Marketing Professionals und deren Anwendung. Die Inhalte orientieren sich an aktuellen Entwicklungen und praxisrelevanten Anforderungen.<br/> <br/> ! Marketing-Strategien<br/> * Zielgruppenanalyse und Content-Planung<br/> * Entwicklung integrierter Marketingstrategien<br/> <br/> ! Umsetzung und Optimierung<br/> * Erstellung und Optimierung von Werbekampagnen<br/> * Integration von verschiedenen Plattformen und Tools<br/> <br/> ! Erfolgskontrolle<br/> * Nutzung von Analyse-Werkzeuge zur Bewertung der Kampagnenleistung<br/> * Kontinuierliche Verbesserung durch datenbasierte Entscheidungen<br/> * Interesse an Marketing und Kommunikation</p>

Bewertungen (0)

Kurs bewerten

Häufige Fragen zu „TikTok Marketing für Media Professionals“

Ist „TikTok Marketing für Media Professionals“ förderfähig?

Ja. Für diesen Kurs kommen folgende Förderungen in Betracht: Bildungsgutschein. Die konkrete Bewilligung klärst du mit der jeweiligen Förderstelle (z. B. Agentur für Arbeit oder Jobcenter).

Wie lange dauert „TikTok Marketing für Media Professionals“?

Die Weiterbildung dauert 5 Monate.

Was kostet „TikTok Marketing für Media Professionals“?

Die Kosten können über einen Bildungsgutschein der Agentur für Arbeit oder des Jobcenters bis zu 100 % gefördert werden. Die genauen Konditionen nennt dir der Anbieter.

Welchen Abschluss erhalte ich bei „TikTok Marketing für Media Professionals“?

Nach erfolgreichem Abschluss erhältst du: Zertifikat.

In welcher Lernform findet „TikTok Marketing für Media Professionals“ statt?

Die Weiterbildung wird in folgender Lernform angeboten: Hybrid.

Ähnliche Kurse

Weiterbildung

Social-Media- und E-Marketing-Manager

Euro-FH · Hamburg

Weiterbildung

Multimedia: E-Marketing Entwickler: eCommunication (Dozentengeleitete Teilzeit in Präsenz oder Telelearning)

COMCAVE.COLLEGE GmbH · Dortmund

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Multimedia: E-Marketing Entwickler: eCommunication (Dozentengeleitete Vollzeit in Präsenz oder Telelearning)

COMCAVE.COLLEGE GmbH · Dortmund

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Multimedia: E-Marketing-Entwickler: IT-Recht (Dozentengeleitete Teilzeit in Präsenz oder Telelearning)

COMCAVE.COLLEGE GmbH · Dortmund

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Multimedia: E-Marketing-Entwickler: IT-Recht (Dozentengeleitete Vollzeit in Präsenz oder Telelearning)

COMCAVE.COLLEGE GmbH · Dortmund

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Multimedia: Online-Marketing Management (Dozentengeleitete Teilzeit in Präsenz oder Telelearning)

COMCAVE.COLLEGE GmbH · Dortmund

Bildungsgutschein

Weitere Kurse von Masters of Digital GmbH

Weiterbildung

AI-Driven Talent & People Management

Masters of Digital GmbH · München · 7 Monate

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Active Recruiting mit Social Media und Mitarbeiterakquise

Masters of Digital GmbH · München

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Active Sourcing

Masters of Digital GmbH · München

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Ads Management im SEA

Masters of Digital GmbH · München

Bildungsgutschein