WWuU.de
WeiterbildungHybrid

Zero Shot Prompting

Learnix GmbH · Wildeshausen

Art
Weiterbildung
Abschluss
Zertifikat
Lernform
Hybrid
Dauer
5 Monate
Start
laufend

Förderung

Dieser Kurs ist förderfähig:

  • BildungsgutscheinBis zu 100 % Kostenübernahme durch Agentur für Arbeit oder Jobcenter. Die Bewilligung ist eine Ermessensentscheidung der Behörde (AZAV-Voraussetzung).

Über den Kurs

Zero Shot Prompting: Effektiver Einsatz von KI-Tools im Berufsalltag Der Kurs behandelt Zero Shot Prompting, ChatGPT und weitere KI-Tools. Teilnehmende lernen, Anweisungen zu formulieren, Ergebnisse zu strukturieren und DSGVO-konform zu arbeiten.

Lerninhalte

Zero Shot Prompting: Effektiver Einsatz von KI-Tools im Berufsalltag<br/><p>Der Kurs behandelt Zero Shot Prompting, ChatGPT und weitere KI-Tools. Teilnehmende lernen, Anweisungen zu formulieren, Ergebnisse zu strukturieren und DSGVO-konform zu arbeiten. Der Fokus liegt auf Effizienz, Verständlichkeit und digitaler Transformation.</p>Kursinhalt1. Einsatz von Zero Shot Prompting<ul><li>Steuerung generativer KI ohne vorgegebene Beispiele </li><li>Anpassung an den Berufsalltag </li></ul><br/>2. Inhaltlicher Fokus<ul><li>Prompt Engineering und Instruktionen </li><li>Aufgabenformulierung und Ausgabeformate </li><li>Einsatz von KI-Tools in Kommunikation, Recherche und Analyse </li></ul><br/>3. Vermittlung<ul><li>Schritt-für-Schritt-Erklärung grundlegend Techniken und Fähigkeiten </li></ul><br/>4. Worum geht es?<ul><li>Aufbau von Kompetenzen für beruflichen Einsatz von Zero Shot Prompting </li><li>Nutzung von Instruktionen, Prompt-Struktur und Kontextsteuerung </li></ul><br/>5. Nutzen für Teilnehmende<ul><li>Aufgaben ohne Beispielprompts beschreiben </li><li>Verbesserung der Fähigkeiten zur Strukturierung von Arbeitsaufträgen </li><li>Verantwortungsvoller Umgang mit Daten und DSGVO-konforme Abläufe </li></ul><br/>6. Lernziele<ul><li>Arbeiten mit Zero Shot Prompting, Prompt Engineering, Instruction Prompting und mehr </li><li>Verständnis für Einsatz von Anweisungen ohne Demonstrationsbeispiele </li></ul><br/>7. Vorteile für Teilnehmende<ul><li>Zero Shot Prompting sicher einsetzen </li><li>Prompt Engineering und Instruktionen aufbauen </li><li>Textanalyse und Arbeitsprozesse gestalten </li><li>Accuracy, Precision und Ergebnisqualität bewerten </li><li>DSGVO-konforme Prompt-Prozesse etablieren</li></ul>

Bewertungen (0)

Kurs bewerten

Häufige Fragen zu „Zero Shot Prompting“

Ist „Zero Shot Prompting“ förderfähig?

Ja. Für diesen Kurs kommen folgende Förderungen in Betracht: Bildungsgutschein. Die konkrete Bewilligung klärst du mit der jeweiligen Förderstelle (z. B. Agentur für Arbeit oder Jobcenter).

Wie lange dauert „Zero Shot Prompting“?

Die Weiterbildung dauert 5 Monate.

Was kostet „Zero Shot Prompting“?

Die Kosten können über einen Bildungsgutschein der Agentur für Arbeit oder des Jobcenters bis zu 100 % gefördert werden. Die genauen Konditionen nennt dir der Anbieter.

Welchen Abschluss erhalte ich bei „Zero Shot Prompting“?

Nach erfolgreichem Abschluss erhältst du: Zertifikat.

In welcher Lernform findet „Zero Shot Prompting“ statt?

Die Weiterbildung wird in folgender Lernform angeboten: Hybrid.

Ähnliche Kurse

Weiterbildung

Weiterbildung KI: Prompting lernen und Anwendung

Smart Future Campus GmbH · München

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Weiterbildung KI-Prompting: Industrieprozesse und Logistik

Smart Future Campus GmbH · München

Bildungsgutschein
Weiterbildung

KI und Prompt-Techniken Grundlagen

IU Akademie IU Internationale Hochschule · Erfurt · 1 Monate

Bildungsgutschein
Weiterbildung

KI Prompt Engineering Weiterbildung - Automatisierung Marketing Vertrieb

Talentspring Academy Group · Berlin · 5 Monate

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Künstliche Intelligenz plus Prompt Engineering

IU Akademie IU Internationale Hochschule · Erfurt · 2 Monate

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Künstliche Intelligenz, Prompt Engineering und IT-Projektmanagement

IU Akademie IU Internationale Hochschule · Erfurt · 3 Monate

Bildungsgutschein

Weitere Kurse von Learnix GmbH

Weiterbildung

Achtsamkeits Trainer

Learnix GmbH · Wildeshausen · 6 Monate

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Adobe Firefly

Learnix GmbH · Wildeshausen · 5 Monate

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Affiliate Marketing Manager

Learnix GmbH · Wildeshausen · 6 Monate

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Agentic AI

Learnix GmbH · Wildeshausen · 5 Monate

Bildungsgutschein