Python und IT Infrastruktur für Cloud Engineers
IntelliLearn Akademie GmbH · München
Förderung
Dieser Kurs ist förderfähig:
- Bildungsgutschein – Bis zu 100 % Kostenübernahme durch Agentur für Arbeit oder Jobcenter. Die Bewilligung ist eine Ermessensentscheidung der Behörde (AZAV-Voraussetzung).
Über den Kurs
In der Weiterbildung "Python und IT Infrastruktur für Cloud Engineers" werden fachliche und technische Aspekte von Python und Datenanalyse, Reporting und Datenplattformen systematisch erarbeitet.
Lerninhalte
<p>In der Weiterbildung "Python und IT Infrastruktur für Cloud Engineers" werden fachliche und technische Aspekte von Python und Datenanalyse, Reporting und Datenplattformen systematisch erarbeitet. Ausgangspunkt ist die zugelassene Inhaltsbeschreibung: Diese Weiterbildung zeigt praxisnah, wie Python und IT Infrastruktur im Kontext von Cloud Engineers eingesetzt werden kann. Im Fokus stehen Architektur, Bereitstellung, Sicherheit, Betrieb und Optimierung moderner Cloud-Umgebungen. Inhaltliche Schwerpunkte sind: Datenverständnis, Datenqualität und strukturierte Analyseprozesse; Werkzeuge für Reporting, Datenplattformen und nachvollziehbare Auswertung; Microsoft Fabric, Data Engineering und moderne Datenplattformen; Agile Arbeitsweisen, Scrum-Grundlagen und Teamorganisation; Praxislabor, Transferaufgaben und digitale Lernumgebung. Der Praxisbezug entsteht über kompakte Theoriephasen, praktische Übungen und die Übertragung auf konkrete Aufgabenstellungen mit Schwerpunkt Python, Cloud; für Python stehen dabei Skripte, Datenaufbereitung und automatisierbare Analyseschritte im Vordergrund. Teilnehmende lernen, datenbezogene Fragestellungen zu strukturieren, geeignete Werkzeuge einzuordnen und Ergebnisse verständlich aufzubereiten. Der produktbezogene Zuschnitt verbindet Python, Infrastruktur, Cloud und Engineers mit Aufgaben im Umfeld Python; die Inhalte werden anhand von Übungen, Beispielen und dokumentierten Transferaufgaben vertieft.</p>
Bewertungen (0)
Häufige Fragen zu „Python und IT Infrastruktur für Cloud Engineers“
Ist „Python und IT Infrastruktur für Cloud Engineers“ förderfähig?
Ja. Für diesen Kurs kommen folgende Förderungen in Betracht: Bildungsgutschein. Die konkrete Bewilligung klärst du mit der jeweiligen Förderstelle (z. B. Agentur für Arbeit oder Jobcenter).
Wie lange dauert „Python und IT Infrastruktur für Cloud Engineers“?
Die Weiterbildung dauert 6 Monate.
Was kostet „Python und IT Infrastruktur für Cloud Engineers“?
Die Kosten können über einen Bildungsgutschein der Agentur für Arbeit oder des Jobcenters bis zu 100 % gefördert werden. Die genauen Konditionen nennt dir der Anbieter.
Welchen Abschluss erhalte ich bei „Python und IT Infrastruktur für Cloud Engineers“?
Nach erfolgreichem Abschluss erhältst du: Zertifikat.
In welcher Lernform findet „Python und IT Infrastruktur für Cloud Engineers“ statt?
Die Weiterbildung wird in folgender Lernform angeboten: Hybrid.
Ähnliche Kurse
Weiterbildung zum DevSecOps Engineer (Development, Security, Operations)
Developer Akademie GmbH · München
KI-Manager:in und praktische Anwendungen in agilen Cloud Computing Umgebungen mit AWS Machine Learning Specialty
TÜV Rheinland Akademie GmbH · Berlin
KI-Manager:in und praktische Anwendungen in agilen Cloud Computing Umgebungen mit AWS Machine Learning Specialty
NH Schulungscenter für IT und Business GmbH · Fulda
Weitere Kurse von IntelliLearn Akademie GmbH
AI Anwendungen mit Azure
IntelliLearn Akademie GmbH · München · 6 Monate
AI Anwendungen mit Azure für Automatisierungsexperten
IntelliLearn Akademie GmbH · München · 6 Monate