WWuU.de
WeiterbildungPräsenz

Professionelle Geschäftskorrespondenz als Visitenkarte

Handwerkskammer Cottbus · Cottbus

Art
Weiterbildung
Abschluss
Zertifikat
Lernform
Präsenz
Start
nächster Start: 2026-09-16

Förderung

Dieser Kurs ist förderfähig:

  • BildungsgutscheinBis zu 100 % Kostenübernahme durch Agentur für Arbeit oder Jobcenter. Die Bewilligung ist eine Ermessensentscheidung der Behörde (AZAV-Voraussetzung).

Über den Kurs

- Korrespondenz ist Kommunikation - Korrespondenz ist Marketing - Fit in der DIN 5008 (2020) - Schreib- und Gestaltungsregeln, Altes und Neues - Corporate Communication - nach innen und nach außen - Phasen der Korrespondenz - Struktur und Aufbau - Der gelungen…

Lerninhalte

<p>- Korrespondenz ist Kommunikation - Korrespondenz ist Marketing<br/>- Fit in der DIN 5008 (2020) - Schreib- und Gestaltungsregeln, Altes und Neues<br/>- Corporate Communication - nach innen und nach außen<br/>- Phasen der Korrespondenz - Struktur und Aufbau<br/>- Der gelungene Briefbeginn: Betreff und Einstiegssatz<br/>- Der Hauptteil: nutzenorientiert und verständlich formulieren, klare Botschaften<br/>- Das Briefende: Überzeugend und individuell, der letzte Eindruck bleibt<br/>- Floskelfrei formulieren - Geschäftskorrespondenz auf den Punkt gebracht<br/>- Psychologie im Brief: Empfängerorientiertes Schreiben<br/>- Sprachliche Feinheiten, stilvolle Wortwahl, positiv formulieren<br/>- E-Mail-Korrespondenz - E-Mail-Knigge - Umgang mit E-Mails<br/>- Praxistraining - Optimierung von eigenen Schreiben, Formulierungsübungen<br/>- Praxistransfer - Gelerntes aktiv anwenden</p>

Bewertungen (0)

Kurs bewerten

Häufige Fragen zu „Professionelle Geschäftskorrespondenz als Visitenkarte“

Ist „Professionelle Geschäftskorrespondenz als Visitenkarte“ förderfähig?

Ja. Für diesen Kurs kommen folgende Förderungen in Betracht: Bildungsgutschein. Die konkrete Bewilligung klärst du mit der jeweiligen Förderstelle (z. B. Agentur für Arbeit oder Jobcenter).

Was kostet „Professionelle Geschäftskorrespondenz als Visitenkarte“?

Die Kosten können über einen Bildungsgutschein der Agentur für Arbeit oder des Jobcenters bis zu 100 % gefördert werden. Die genauen Konditionen nennt dir der Anbieter.

Welchen Abschluss erhalte ich bei „Professionelle Geschäftskorrespondenz als Visitenkarte“?

Nach erfolgreichem Abschluss erhältst du: Zertifikat.

In welcher Lernform findet „Professionelle Geschäftskorrespondenz als Visitenkarte“ statt?

Die Weiterbildung wird in folgender Lernform angeboten: Präsenz.

Ähnliche Kurse

Weiterbildung

Professionell verkaufen

Euro-FH · Hamburg

Weitere Kurse von Handwerkskammer Cottbus

Seminar

Arbeitsrecht Intensivseminar - Modul 5 Büroleiter

Handwerkskammer Cottbus · Cottbus

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Aufbereitung und Restaurierung historischer Kraftfahrzeuge Oldtimer Modul 3

Handwerkskammer Cottbus · Cottbus

Bildungsgutschein
Aufstiegsfortbildung

Ausbildung der Ausbilder (AdA)

Handwerkskammer Cottbus · Cottbus

Weiterbildung

Automatisierungskurs Grundlagen

Handwerkskammer Cottbus · Cottbus

Bildungsgutschein