WWuU.de
ZertifikatslehrgangPräsenz

Fachkundelehrgang zum Erwerb der Schaltberechtigung bis 110 kV

Handwerkskammer Cottbus · Cottbus

Art
Zertifikatslehrgang
Abschluss
Zertifikat
Lernform
Präsenz
Start
nächster Start: 2026-10-04

Förderung

Dieser Kurs ist förderfähig:

  • BildungsgutscheinBis zu 100 % Kostenübernahme durch Agentur für Arbeit oder Jobcenter. Die Bewilligung ist eine Ermessensentscheidung der Behörde (AZAV-Voraussetzung).

Über den Kurs

Auf der Grundlage der DGUV Vorschrift 1, DGUV Vorschrift 3 und der VDE-0105 werden an Hand von praxisbezogenen Schaltprogrammen die 5 Sicherheitsregeln zum Herstellen und Sichern des spannungsfreien Zustandes an einem elektronischen Anlagenteil 1 kV einschließ…

Lerninhalte

<p>Auf der Grundlage der DGUV Vorschrift 1, DGUV Vorschrift 3 und der VDE-0105 werden an Hand von praxisbezogenen Schaltprogrammen die 5 Sicherheitsregeln zum Herstellen<br/>und Sichern des spannungsfreien Zustandes an einem elektronischen Anlagenteil 1 kV einschließlich das Spannung nach beendeter Arbeit dargestellt.</p><p>- Hochspannungsschaltgeräte für 110 kV <br/>- Grundschaltungen für Leitungs-, Transformatoren und <br/> Kupplungsfelder <br/>- Bauweisen von 110 kV Schaltungen <br/>- kompakte 110 kV Schaltanlagen für Verteilungs-Abspannwerke <br/>- Darstellung einer eindeutigen Schaltsprache zur Vermeidung von <br/> Fehlschaltungen Schalten von 110 kV Leitungen <br/>- Schalten von Transformatoren mit automatischer <br/> Spannungsregelung <br/>- Schalten mit der Kupplung zur Freischaltung von Sammelschienen <br/> Blöcken <br/>- Methodik des Sammelschienenwechsels <br/>- Entgegennahme und Rückgabe der Verfügungserlaubnis <br/>- Führen von Nachweisunterlagen im Umspannwerk <br/>- Erteilung der Arbeitserlaubnis ( Durchführungserlaubnis) und <br/> Freigabe zur Arbeit im spannungsfreien Zustand <br/>- Einhaltung von Sicherheitsabständen zu unter Hochspannung <br/> stehenden Anlagenteilen</p>

Bewertungen (0)

Kurs bewerten

Häufige Fragen zu „Fachkundelehrgang zum Erwerb der Schaltberechtigung bis 110 kV“

Ist „Fachkundelehrgang zum Erwerb der Schaltberechtigung bis 110 kV“ förderfähig?

Ja. Für diesen Kurs kommen folgende Förderungen in Betracht: Bildungsgutschein. Die konkrete Bewilligung klärst du mit der jeweiligen Förderstelle (z. B. Agentur für Arbeit oder Jobcenter).

Wie lange dauert „Fachkundelehrgang zum Erwerb der Schaltberechtigung bis 110 kV“?

Die Zertifikatslehrgang dauert ca. 1 Woche.

Was kostet „Fachkundelehrgang zum Erwerb der Schaltberechtigung bis 110 kV“?

Die Kosten können über einen Bildungsgutschein der Agentur für Arbeit oder des Jobcenters bis zu 100 % gefördert werden. Die genauen Konditionen nennt dir der Anbieter.

Welchen Abschluss erhalte ich bei „Fachkundelehrgang zum Erwerb der Schaltberechtigung bis 110 kV“?

Nach erfolgreichem Abschluss erhältst du: Zertifikat.

In welcher Lernform findet „Fachkundelehrgang zum Erwerb der Schaltberechtigung bis 110 kV“ statt?

Die Zertifikatslehrgang wird in folgender Lernform angeboten: Präsenz.

Weitere Kurse von Handwerkskammer Cottbus

Seminar

Arbeitsrecht Intensivseminar - Modul 5 Büroleiter

Handwerkskammer Cottbus · Cottbus

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Aufbereitung und Restaurierung historischer Kraftfahrzeuge Oldtimer Modul 3

Handwerkskammer Cottbus · Cottbus

Bildungsgutschein
Aufstiegsfortbildung

Ausbildung der Ausbilder (AdA)

Handwerkskammer Cottbus · Cottbus

Weiterbildung

Automatisierungskurs Grundlagen

Handwerkskammer Cottbus · Cottbus

Bildungsgutschein