WWuU.de
WeiterbildungHybrid

Produktionsplanung für Quereinsteiger mit SAP-Zertifizierung

Berger Bildungsinstitut GmbH · Kassel

Art
Weiterbildung
Abschluss
Zertifikat
Lernform
Hybrid
Start
laufend

Förderung

Dieser Kurs ist förderfähig:

  • BildungsgutscheinBis zu 100 % Kostenübernahme durch Agentur für Arbeit oder Jobcenter. Die Bewilligung ist eine Ermessensentscheidung der Behörde (AZAV-Voraussetzung).

Über den Kurs

Optimiere Produktionsprozesse mit SAP und steuere Fertigungsabläufe effizient. Verwalte Materialstammdaten, erstelle Arbeitspläne und Stücklisten, während Du Produktionsaufträge präzise planst und überwachst.

Lerninhalte

<p>Optimiere Produktionsprozesse mit SAP und steuere Fertigungsabläufe effizient. Verwalte Materialstammdaten, erstelle Arbeitspläne und Stücklisten, während Du Produktionsaufträge präzise planst und überwachst. Integriere Beschaffung, Materialwirtschaft und Logistik, um Bestände optimal zu steuern und Kundenaufträge nahtlos abzuwickeln. Plane Kapazitäten und Ressourcen strategisch, analysiere Produktionskennzahlen mit SAP-Reports und setze datenbasierte Entscheidungen um. Diese Weiterbildung vermittelt praxisnahes Wissen zur SAP-gestützten Produktionsplanung. Fallstudien und realitätsnahe Übungen bereiten Dich gezielt auf den Einsatz in der Fertigungssteuerung sowie eine SAP-Zertifizierung vor. Erkenne aktuelle Entwicklungen und nutze digitale Technologien für eine zukunftssichere Produktionsplanung.</p>Einführung in SAP und Grundlagen der Produktionsplanung:<ul><li>Überblick über SAP und seine Rolle in Geschäftsprozessen </li><li>Grundlagen der Produktionsplanung und deren Bedeutung im Unternehmenskontext </li><li>Struktur und Komponenten von SAP im Kontext der Produktionsplanung </li></ul><br/>SAP-Benutzeroberfläche und Navigation in der Produktionsplanung:<ul><li>Erläuterung der SAP-Benutzeroberfläche im Kontext der Produktionsplanung </li><li>Navigation in den relevanten Modulen für die Produktionsplanung </li><li>Anpassung der Benutzeroberfläche für produktionsplanungsspezifische Anforderungen </li></ul><br/>Stammdatenmanagement in der Produktionsplanung:<ul><li>Pflege von Materialstammdaten für produktionsplanungsspezifische Zwecke </li><li>Verwaltung von Arbeitsplänen und Stücklisten </li><li>Einsatz von SAP-Tools zur Optimierung von Stammdaten in der Produktionsplanung </li></ul><br/>Produktionsplanung und -steuerung mit SAP:<ul><li>Anlage und Bearbeitung von Produktionsaufträgen </li><li>Steuerung und Überwachung von Produktionsprozessen mit Fokus auf SAP </li><li>Integration von Produktionsprozessen in die Gesamtstruktur von SAP </li></ul><br/>Beschaffung und Materialwirtschaft in der Produktionsplanung:<ul><li>Durchführung von Beschaffungsvorgängen im Kontext der Produktionsplanung </li><li>Verwaltung von Beständen und Lagerbewegungen im Produktionsprozess </li><li>Integration von Materialwirtschaftsprozessen in die Produktionsplanung </li></ul><br/>Vertrieb und Logistik in der Produktionsplanung:<ul><li>Abwicklung von Vertriebsprozessen mit Fokus auf die Produktionsplanung </li><li>Verwaltung von Kundenaufträgen und Auslieferungen im Produktionsumfeld </li><li>Logistikprozesse und Versand im Rahmen der Produktionsplanung </li></ul><br/>Reporting und Auswertungen in der Produktionsplanung:<ul><li>Nutzung von Standardberichten für produktionsplanungsspezifische Auswertungen </li><li>Erstellung individueller Auswertungen im Kontext der Produktionsplanung </li><li>Interpretation von Berichten zur Optimierung von Produktionsprozessen </li></ul><br/>Kapazitäts- und Ressourcenmanagement in der Produktionsplanung:<ul><li>Kapazitätsplanung und -steuerung im Produktionsumfeld </li><li>Ressourcenmanagement für eine effiziente Produktionsplanung </li><li>Nutzung von SAP-Tools zur Optimierung von Kapazitäts- und Ressourcenplanung </li></ul><br/>Integration mit anderen SAP-Modulen in der Produktionsplanung:<ul><li>Verknüpfung der Produktionsplanung mit anderen SAP-Modulen (z.B., Finanzwesen, Materialwirtschaft) </li><li>Integrierte Geschäftsprozesse über verschiedene SAP-Bereiche hinweg mit Fokus auf produktionsplanungsspezifische Buchungen </li></ul><br/>SAP-Zertifizierungsvorbereitung in der Produktionsplanung:<ul><li>Einführung in den Zertifizierungsprozess und -anforderungen </li><li>Strategien zur Vorbereitung auf die SAP-Zertifizierungsprüfung im Bereich Produktionsplanung </li><li>Praktische Übungen und Simulationsprüfungen </li></ul><br/>Praxisorientierte Anwendung in der Produktionsplanung mit SAP:<ul><li>Anwendung von SAP in der Produktionsplanung im täglichen Arbeitsumfeld </li><li>Fallstudien und praxisnahe Übungen im Kontext der Produktionsplanung </li><li>Lösung von realen Herausforderungen in der Produktionsplanung mit SAP </li></ul><br/>Aktuelle Entwicklungen und Trends in SAP Produktionsplanung:<ul><li>Informationen zu neuen Funktionen und Entwicklungen im SAP-Modul Produktionsplanung </li><li>Umgang mit aktuellen technologischen Trends im Bereich der Produktionsplanung mit SAP</li></ul>

Bewertungen (0)

Kurs bewerten

Häufige Fragen zu „Produktionsplanung für Quereinsteiger mit SAP-Zertifizierung“

Ist „Produktionsplanung für Quereinsteiger mit SAP-Zertifizierung“ förderfähig?

Ja. Für diesen Kurs kommen folgende Förderungen in Betracht: Bildungsgutschein. Die konkrete Bewilligung klärst du mit der jeweiligen Förderstelle (z. B. Agentur für Arbeit oder Jobcenter).

Was kostet „Produktionsplanung für Quereinsteiger mit SAP-Zertifizierung“?

Die Kosten können über einen Bildungsgutschein der Agentur für Arbeit oder des Jobcenters bis zu 100 % gefördert werden. Die genauen Konditionen nennt dir der Anbieter.

Welchen Abschluss erhalte ich bei „Produktionsplanung für Quereinsteiger mit SAP-Zertifizierung“?

Nach erfolgreichem Abschluss erhältst du: Zertifikat.

In welcher Lernform findet „Produktionsplanung für Quereinsteiger mit SAP-Zertifizierung“ statt?

Die Weiterbildung wird in folgender Lernform angeboten: Hybrid.

Ähnliche Kurse

Weiterbildung

SAP Anwender/SAP User (modular): SAP User - Produktionsplanung (Dozentengeleitete Teilzeit in Präsenz oder Telelearning)

COMCAVE.COLLEGE GmbH · Dortmund

Bildungsgutschein
Weiterbildung

SAP Anwender/SAP User (modular): SAP User - Produktionsplanung (Dozentengeleitete Vollzeit in Präsenz oder Telelearning)

COMCAVE.COLLEGE GmbH · Dortmund

Bildungsgutschein
Weiterbildung

SAP® SCM Produktionsplanung (PP) - Grundlagen

IFM GmbH · Potsdam

Bildungsgutschein
Aufstiegsfortbildung

Personalreferent inkl. SAP- und AEVO-Zertifizierung

COMCAVE.COLLEGE GmbH · Dortmund · 7 Monate

Weiterbildung

SAP®-Debitorenbuchhalter/in, Zertifizierte/r

SGD · Pfungstadt

Bildungsgutschein
Weiterbildung

SAP®-Finanzbuchhalter/in, Zertifizierte/r

SGD · Pfungstadt

Bildungsgutschein

Weitere Kurse von Berger Bildungsinstitut GmbH

Weiterbildung

AI-Powered Learning & Development

Berger Bildungsinstitut GmbH · Kassel

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Agiles Projektmanagement - Scrum Foundation

Berger Bildungsinstitut GmbH · Kassel

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Agiles Projektmanagement - Scrum Master

Berger Bildungsinstitut GmbH · Kassel

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Beschaffungs- und Materialmanagement mit SAP-Zertifizierung

Berger Bildungsinstitut GmbH · Kassel

Bildungsgutschein