WWuU.de
WeiterbildungPräsenz

Digital Transformation Management

Wilhelm Büchner Hochschule · Pfungstadt

Art
Weiterbildung
Abschluss
Zertifikat
Lernform
Präsenz
Start
laufend

Förderung

Dieser Kurs ist förderfähig:

  • BildungsgutscheinBis zu 100 % Kostenübernahme durch Agentur für Arbeit oder Jobcenter. Die Bewilligung ist eine Ermessensentscheidung der Behörde (AZAV-Voraussetzung).

Über den Kurs

Die erworbenen Qualifikationen entsprechen denen eines typischen Digitalisierungs-Managers bzw.

Lerninhalte

<p>Die erworbenen Qualifikationen entsprechen denen eines typischen Digitalisierungs-Managers bzw. eines Prozess-, Projekt-, Programm- oder Produktmanagers, der im Unternehmen in den unterschiedlichsten Kontexten und Konstellationen mit Aufgaben und Themen der digitalen Transformation betraut wird. Die vermittelten Qualifikationen zum Digital Transformation Management werden von weitgehend jeder Führungskraft benötigt, deren Verantwortungsbereich von der digitalen Transformation berührt ist.</p><p>Wissensbereiche: Technik</p><p>Schwerpunkte: BWL und Wirtschaftsrecht, Controlling und Qualitätsmanagement, Unternehmensführung, Management-Techniken und Projektmanagement, Digitale Transformation, Digitale Geschäftsmodelle und Data Science, Agiles Management</p>

Bewertungen (0)

Kurs bewerten

Häufige Fragen zu „Digital Transformation Management“

Ist „Digital Transformation Management“ förderfähig?

Ja. Für diesen Kurs kommen folgende Förderungen in Betracht: Bildungsgutschein. Die konkrete Bewilligung klärst du mit der jeweiligen Förderstelle (z. B. Agentur für Arbeit oder Jobcenter).

Was kostet „Digital Transformation Management“?

Die Kosten können über einen Bildungsgutschein der Agentur für Arbeit oder des Jobcenters bis zu 100 % gefördert werden. Die genauen Konditionen nennt dir der Anbieter.

Welchen Abschluss erhalte ich bei „Digital Transformation Management“?

Nach erfolgreichem Abschluss erhältst du: Zertifikat.

In welcher Lernform findet „Digital Transformation Management“ statt?

Die Weiterbildung wird in folgender Lernform angeboten: Präsenz.

Ähnliche Kurse

Weiterbildung

IT-Management

SGD · Pfungstadt

Bildungsgutschein
Weiterbildung

IT-Sicherheitsmanager/in (SGD)/IT-Sicherheitsmanagement, Geprüfte/r

SGD · Pfungstadt

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Digitale Musikproduktion

SGD · Pfungstadt

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Digitale Musikproduktion

ILS · Hamburg

Bildungsgutschein
Weiterbildung

IT-Management - Zertifikatsstudium

AKAD · Stuttgart

Bildungsgutschein
Weiterbildung

IT-Management (M. Sc.)

AKAD · Stuttgart

Bildungsgutschein

Weitere Kurse von Wilhelm Büchner Hochschule

Weiterbildung

Advanced Business Information Systems

Wilhelm Büchner Hochschule · Pfungstadt

Weiterbildung

Advanced Computer Science in Media

Wilhelm Büchner Hochschule · Pfungstadt

Weiterbildung

Angewandte Informatik

Wilhelm Büchner Hochschule · Pfungstadt

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Angewandte Informatik (B.Sc.)

Wilhelm Büchner Hochschule · Pfungstadt