WWuU.de
AufstiegsfortbildungPräsenz

Geprüfte Technikerin für erneuerbare Energien

SGD · Pfungstadt

Art
Aufstiegsfortbildung
Abschluss
Zertifikat
Lernform
Präsenz
Dauer
28 Monate
Start
laufend

Förderung

Dieser Kurs ist förderfähig:

  • BildungsgutscheinBis zu 100 % Kostenübernahme durch Agentur für Arbeit oder Jobcenter. Die Bewilligung ist eine Ermessensentscheidung der Behörde (AZAV-Voraussetzung).

Über den Kurs

Der Kurs vermittelt tiefgehende Kenntnisse zu erneuerbaren Energien. Sie lernen, Anlagen zu planen, zu betreiben und hinsichtlich Effizienz und Nachhaltigkeit zu optimieren.

Lerninhalte

<p>Der Kurs vermittelt tiefgehende Kenntnisse zu erneuerbaren Energien. Sie lernen, Anlagen zu planen, zu betreiben und hinsichtlich Effizienz und Nachhaltigkeit zu optimieren.<br/> <br/></p>Inhalte Technikerin für erneuerbare Energien<ul><li>Grundlagen der erneuerbaren Energien</li><li>Technologien von Solar-, Wind- und Wasserkraft</li><li>Speicher- und Netztechnologien</li><li>Rechtliche und ökologische Rahmenbedingungen</li><li>Energieeffizienz und Nachhaltigkeit</li><li>Projektierung und Planung</li><li>Wartung und Betrieb</li><li>Praxisorientierte Projektarbeit</li></ul>

Bewertungen (0)

Kurs bewerten

Häufige Fragen zu „Geprüfte Technikerin für erneuerbare Energien“

Ist „Geprüfte Technikerin für erneuerbare Energien“ förderfähig?

Ja. Für diesen Kurs kommen folgende Förderungen in Betracht: Bildungsgutschein. Die konkrete Bewilligung klärst du mit der jeweiligen Förderstelle (z. B. Agentur für Arbeit oder Jobcenter).

Wie lange dauert „Geprüfte Technikerin für erneuerbare Energien“?

Die Aufstiegsfortbildung dauert 28 Monate.

Was kostet „Geprüfte Technikerin für erneuerbare Energien“?

Die Kosten können über einen Bildungsgutschein der Agentur für Arbeit oder des Jobcenters bis zu 100 % gefördert werden. Die genauen Konditionen nennt dir der Anbieter.

Welchen Abschluss erhalte ich bei „Geprüfte Technikerin für erneuerbare Energien“?

Nach erfolgreichem Abschluss erhältst du: Zertifikat.

In welcher Lernform findet „Geprüfte Technikerin für erneuerbare Energien“ statt?

Die Aufstiegsfortbildung wird in folgender Lernform angeboten: Präsenz.

Ähnliche Kurse

Weiterbildung

Techniker/in für erneuerbare Energien (SGD), Geprüfte/r

SGD · Pfungstadt

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Fachkraft für erneuerbare Energien (SGD)

SGD · Pfungstadt

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Fachkraft für erneuerbare Energien

ILS · Hamburg

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Fachkraft für erneuerbare Energien

Hamburger Akademie für Fernstudien · 22143 Hamburg

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Fachkraft für erneuerbare Energien (Fernakademie)

Fernakademie für Erwachsenenbildung · Hamburg

Bildungsgutschein
Aufstiegsfortbildung

Staatlich gepr. Techniker(in) für Umweltschutztechnik und regenerative Energien

Dr. Eckert Akademie gGmbH · Regenstauf

Weitere Kurse von SGD

Weiterbildung

1 x 1 der Börse

SGD · Pfungstadt

Bildungsgutschein
Weiterbildung

3D-Designer/in (SGD), Geprüfte/r

SGD · Pfungstadt

Bildungsgutschein
Weiterbildung

3D-Spieleentwickler/in (SGD) mit Unity, Geprüfte/r

SGD · Pfungstadt

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Abitur - 2. Einstieg (für Realschulabsolventen) - Aufbaulehrgang

SGD · Pfungstadt

Bildungsgutschein