WWuU.de
WeiterbildungPräsenz

Clean Code

MSIT Master School Institute of Technology · Berlin

Art
Weiterbildung
Abschluss
Zertifikat
Lernform
Präsenz
Dauer
6 Monate
Start
laufend

Förderung

Dieser Kurs ist förderfähig:

  • BildungsgutscheinBis zu 100 % Kostenübernahme durch Agentur für Arbeit oder Jobcenter. Die Bewilligung ist eine Ermessensentscheidung der Behörde (AZAV-Voraussetzung).

Über den Kurs

Wer Verantwortung für die Pflege und Weiterentwicklung von Softwareprojekten übernimmt, steht regelmäßig vor der Frage, wie Code lesbar, verständlich und nachhaltig gestaltet werden kann.

Lerninhalte

<p>Wer Verantwortung für die Pflege und Weiterentwicklung von Softwareprojekten übernimmt, steht regelmäßig vor der Frage, wie Code lesbar, verständlich und nachhaltig gestaltet werden kann. Clean Code bezeichnet eine Sammlung von Prinzipien und Praktiken, die darauf abzielen, Quellcode so zu schreiben, dass er von anderen Entwicklerinnen und Entwicklern effizient gelesen und geändert werden kann. Die Einhaltung dieser Prinzipien reduziert Fehleranfälligkeit und vereinfacht die Zusammenarbeit in Teams erheblich.</p>Kursinhalt<br/>1. Aussagekräftige Bezeichner und Kommentarpolitik<ul><li>Namensgebung für Variablen, Funktionen und Klassen</li><li>Wann Kommentare helfen und wann sie schaden</li><li>Selbsterklärender Code als Ziel der Benennung</li></ul><br/>2. Funktions- und Methodendesign<ul><li>Kleine, fokussierte Funktionen mit einer klaren Aufgabe</li><li>Parameteranzahl begrenzen und Nebenwirkungen vermeiden</li><li>Rückgabewerte konsistent und vorhersehbar gestalten</li></ul><br/>3. Strukturierung von Klassen und Modulen<ul><li>Verantwortlichkeiten sauber trennen</li><li>Das Single Responsibility Principle in der Praxis</li><li>Abhängigkeiten reduzieren und explizit machen</li></ul><br/>4. Refactoring und Code-Smells erkennen<ul><li>Typische Code-Smells identifizieren: Duplikate, lange Methoden, tiefe Verschachtelung</li><li>Systematisches Refactoring ohne Verhaltensänderung</li><li>Tests als Sicherheitsnetz beim Refactoring einsetzen</li></ul><br/>Berufliche Relevanz<ul><li>Clean-Code-Kenntnisse verbessern die Zusammenarbeit in Entwicklungsteams und reduzieren die Zeit für Code-Reviews und Fehlersuche</li><li>Sauber strukturierter Code senkt die langfristigen Wartungskosten und erhöht die Wiederverwendbarkeit von Komponenten</li><li>Die Fähigkeit, bestehenden Code zu refaktorisieren, ist in professionellen Entwicklungsumgebungen eine Kernerwartung an erfahrene Entwicklerinnen und Entwickler</li></ul>

Bewertungen (0)

Kurs bewerten

Häufige Fragen zu „Clean Code“

Ist „Clean Code“ förderfähig?

Ja. Für diesen Kurs kommen folgende Förderungen in Betracht: Bildungsgutschein. Die konkrete Bewilligung klärst du mit der jeweiligen Förderstelle (z. B. Agentur für Arbeit oder Jobcenter).

Wie lange dauert „Clean Code“?

Die Weiterbildung dauert 6 Monate.

Was kostet „Clean Code“?

Die Kosten können über einen Bildungsgutschein der Agentur für Arbeit oder des Jobcenters bis zu 100 % gefördert werden. Die genauen Konditionen nennt dir der Anbieter.

Welchen Abschluss erhalte ich bei „Clean Code“?

Nach erfolgreichem Abschluss erhältst du: Zertifikat.

In welcher Lernform findet „Clean Code“ statt?

Die Weiterbildung wird in folgender Lernform angeboten: Präsenz.

Ähnliche Kurse

Weiterbildung

Digital Cleaning

velpTEC GmbH · Hannover · 6 Monate

Bildungsgutschein
Weiterbildung

No Code Automatisierung

Learnix GmbH · Wildeshausen · 6 Monate

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Infrastructure as Code (IaC)

ChapterNext · Frankfurt am Main

Bildungsgutschein

Weitere Kurse von MSIT Master School Institute of Technology

Weiterbildung

A/B-Testing für Marketing Analyst

MSIT Master School Institute of Technology · Berlin · 4 Monate

Bildungsgutschein
Weiterbildung

AI Agents, JWT und Embeddings für GenAI-Anwendungen

MSIT Master School Institute of Technology · Berlin · 2 Monate

Bildungsgutschein
Weiterbildung

AI Clients für produktive Anwendungen

MSIT Master School Institute of Technology · Berlin · 4 Monate

Bildungsgutschein
Weiterbildung

AI Consultant

MSIT Master School Institute of Technology · Berlin · 8 Monate

Bildungsgutschein