WWuU.de
WeiterbildungHybrid

Marktforschungsergebnisse Nutzbar

Itera Campus · München

Art
Weiterbildung
Abschluss
Zertifikat
Lernform
Hybrid
Dauer
6 Monate
Start
nächster Start: 2026-07-29

Förderung

Dieser Kurs ist förderfähig:

  • BildungsgutscheinBis zu 100 % Kostenübernahme durch Agentur für Arbeit oder Jobcenter. Die Bewilligung ist eine Ermessensentscheidung der Behörde (AZAV-Voraussetzung).

Über den Kurs

Marktforschungsergebnisse Nutzbar 1. Einführung in die Marktforschung: Definition und Bedeutung von Marktforschung in der Produktentwicklung, Überblick über verschiedene Methoden der Marktforschung, Rolle von Daten in der Entscheidungsfindung 2. Primäre vs.

Lerninhalte

<p>Marktforschungsergebnisse Nutzbar 1. Einführung in die Marktforschung: Definition und Bedeutung von Marktforschung in der Produktentwicklung, Überblick über verschiedene Methoden der Marktforschung, Rolle von Daten in der Entscheidungsfindung 2. Primäre vs. sekundäre Marktforschung: Unterschiede zwischen primärer und sekundärer Marktforschung, Methoden und Techniken der Datensammlung, Vor- und Nachteile der verschiedenen Ansätze 3. Datenanalyse und Interpretation von Ergebnissen: Techniken zur Analyse von Marktforschungsdaten, Interpretation von Ergebnissen zur Ableitung von Insights, Erstellung von Berichten und Präsentationen 4. Zielgruppendefinition und Segmentierung: Strategien zur Identifikation und Definition von Zielgruppen, Methoden zur Marktsegmentierung, Nutzung von Personas zur Visualisierung von Zielgruppen 5. Nutzung von Marktforschungsergebnissen: Integration von Marktforschungsergebnissen in die Produktentwicklung, Strategien zur Umsetzung von Insights in Aktionen, Fallstudien zur erfolgreichen Nutzung von Marktforschung 6. Ethik in der Marktforschung: Diskussion über ethische Überlegungen in der Marktforschung, Transparenz und Datenschutz im Forschungsprozess, Verantwortungsbewusste Nutzung von Forschungsergebnissen 7. Zukunftstrends in der Marktforschung: Trends in der Marktforschungstechnologie und -methodik, Einfluss von KI und Big Data auf die Marktforschung, Vorhersagen über zukünftige Entwicklungen in der Branche 8. Praktische Übungen zur Marktforschung: Durchführung eigener Marktforschungsprojekte, Gruppenarbeit zur Analyse von Marktforschungsergebnissen, Präsentation und Feedback zu den Ergebnissen</p>

Bewertungen (0)

Kurs bewerten

Häufige Fragen zu „Marktforschungsergebnisse Nutzbar“

Ist „Marktforschungsergebnisse Nutzbar“ förderfähig?

Ja. Für diesen Kurs kommen folgende Förderungen in Betracht: Bildungsgutschein. Die konkrete Bewilligung klärst du mit der jeweiligen Förderstelle (z. B. Agentur für Arbeit oder Jobcenter).

Wie lange dauert „Marktforschungsergebnisse Nutzbar“?

Die Weiterbildung dauert 6 Monate.

Was kostet „Marktforschungsergebnisse Nutzbar“?

Die Kosten können über einen Bildungsgutschein der Agentur für Arbeit oder des Jobcenters bis zu 100 % gefördert werden. Die genauen Konditionen nennt dir der Anbieter.

Welchen Abschluss erhalte ich bei „Marktforschungsergebnisse Nutzbar“?

Nach erfolgreichem Abschluss erhältst du: Zertifikat.

In welcher Lernform findet „Marktforschungsergebnisse Nutzbar“ statt?

Die Weiterbildung wird in folgender Lernform angeboten: Hybrid.

Ähnliche Kurse

Weiterbildung

Mitarbeiterbefragungen planen, durchführen und Ergebnisse gezielt im Personalmanagement einsetzen

mycareernow · Fernwald

Bildungsgutschein

Weitere Kurse von Itera Campus

Weiterbildung

A/B-Testing Code-Automatisierung Einsatz

Itera Campus · München · 12 Monate

Bildungsgutschein
Weiterbildung

A/B-Testing Optimierung

Itera Campus · München

Bildungsgutschein
Weiterbildung

AI-Compliance Versicherungstechnologie

Itera Campus · München · 6 Monate

Bildungsgutschein
Weiterbildung

AI-Ethics Vertriebstechniken Integration

Itera Campus · München · 6 Monate

Bildungsgutschein