WWuU.de
WeiterbildungHybrid

Azure Ressourcen verwalten

IntelliLearn Akademie GmbH · München

Art
Weiterbildung
Abschluss
Zertifikat
Lernform
Hybrid
Dauer
6 Monate
Start
nächster Start: 2026-07-26

Förderung

Dieser Kurs ist förderfähig:

  • BildungsgutscheinBis zu 100 % Kostenübernahme durch Agentur für Arbeit oder Jobcenter. Die Bewilligung ist eine Ermessensentscheidung der Behörde (AZAV-Voraussetzung).

Über den Kurs

Das Angebot "Azure Ressourcen verwalten" behandelt zentrale Grundlagen und Anwendungsschritte im Bereich Azure und Cloud-Administration und Microsoft-Technologien.

Lerninhalte

<p>Das Angebot "Azure Ressourcen verwalten" behandelt zentrale Grundlagen und Anwendungsschritte im Bereich Azure und Cloud-Administration und Microsoft-Technologien. Ausgangspunkt ist die zugelassene Inhaltsbeschreibung: Diese Weiterbildung vermittelt praxisnah die wichtigsten Grundlagen, Werkzeuge und Einsatzmöglichkeiten rund um Azure Ressourcen verwalten. Im Fokus stehen Architektur, Bereitstellung, Sicherheit, Betrieb und Optimierung moderner Cloud-Umgebungen. Inhaltliche Schwerpunkte sind: Cloud-Architektur, Ressourcen und Betriebsmodelle; Identitäten, Zugriff und Sicherheitsaspekte im Microsoft-Umfeld; Azure Administration, Ressourcenverwaltung und Betrieb; Agile Arbeitsweisen, Scrum-Grundlagen und Teamorganisation; Praxislabor, Transferaufgaben und digitale Lernumgebung. Der Praxisbezug entsteht über Beispiele aus dem digitalen Arbeitsalltag, methodische Grundlagen und reflektierte Anwendungsschritte mit Schwerpunkt Azure; für Azure stehen dabei Cloud-Ressourcen, Dienste, Sicherheitsaspekte und Betriebsprozesse im Vordergrund. Teilnehmende lernen, Cloud-Ressourcen einzuordnen, Betriebsaufgaben zu strukturieren und Sicherheits- sowie Zugriffsanforderungen nachvollziehbar zu beschreiben. Der produktbezogene Zuschnitt verbindet Azure, Ressourcen und verwalten mit Aufgaben im Umfeld Azure; die Inhalte werden anhand von Übungen, Beispielen und dokumentierten Transferaufgaben vertieft.</p>

Bewertungen (0)

Kurs bewerten

Häufige Fragen zu „Azure Ressourcen verwalten“

Ist „Azure Ressourcen verwalten“ förderfähig?

Ja. Für diesen Kurs kommen folgende Förderungen in Betracht: Bildungsgutschein. Die konkrete Bewilligung klärst du mit der jeweiligen Förderstelle (z. B. Agentur für Arbeit oder Jobcenter).

Wie lange dauert „Azure Ressourcen verwalten“?

Die Weiterbildung dauert 6 Monate.

Was kostet „Azure Ressourcen verwalten“?

Die Kosten können über einen Bildungsgutschein der Agentur für Arbeit oder des Jobcenters bis zu 100 % gefördert werden. Die genauen Konditionen nennt dir der Anbieter.

Welchen Abschluss erhalte ich bei „Azure Ressourcen verwalten“?

Nach erfolgreichem Abschluss erhältst du: Zertifikat.

In welcher Lernform findet „Azure Ressourcen verwalten“ statt?

Die Weiterbildung wird in folgender Lernform angeboten: Hybrid.

Ähnliche Kurse

Weiterbildung

Azure Weiterbildung (AZ-900) mit Projektmanagement: PRINCE2 & Scrum

SALTZ-Training · Bremen · 1 Monate

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Umwelt- und Ressourcenmanagement im Gesundheitswesen

Academy of Sports GmbH · Backnang · 3 Monate

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Produktionsplanung und Ressourcennutzung Technik

DeLSt GmbH Deutsches eLearning Studieninstitut · Backnang · 12 Monate

Bildungsgutschein

Weitere Kurse von IntelliLearn Akademie GmbH

Weiterbildung

AI Anwendungen mit Azure

IntelliLearn Akademie GmbH · München · 6 Monate

Bildungsgutschein
Weiterbildung

AI Anwendungen mit Azure für Automatisierungsexperten

IntelliLearn Akademie GmbH · München · 6 Monate

Bildungsgutschein
Weiterbildung

AI Anwendungen mit Azure für Netzwerkarchitekten

IntelliLearn Akademie GmbH · München · 6 Monate

Bildungsgutschein
Weiterbildung

AI Anwendungen mit Datenplattformen

IntelliLearn Akademie GmbH · München · 6 Monate

Bildungsgutschein