WWuU.de
WeiterbildungPräsenz

Pflege- & Betreuungsassistent/in

haqua gmbh QualifizierungsAkademie · Berlin

Art
Weiterbildung
Abschluss
Zertifikat
Lernform
Präsenz
Dauer
5 Monate
Start
nächster Start: 2026-07-21

Förderung

Dieser Kurs ist förderfähig:

  • BildungsgutscheinBis zu 100 % Kostenübernahme durch Agentur für Arbeit oder Jobcenter. Die Bewilligung ist eine Ermessensentscheidung der Behörde (AZAV-Voraussetzung).

Über den Kurs

Der Kurs beinhaltet den Pflegebasiskurs und den Kurs zur Betreuungskraft nach §53b SGB XI - Anatomie & Physiologie - Krankheitslehre & Krankenbeobachtung - Prophylaxe & Arzneimittellehre - Pflegeprozess und Pflegedokumentation - Pflegemodell nach Krohwinkel -…

Lerninhalte

<p>Der Kurs beinhaltet den Pflegebasiskurs und den Kurs zur Betreuungskraft nach §53b SGB XI<br/>- Anatomie & Physiologie<br/>- Krankheitslehre & Krankenbeobachtung<br/>- Prophylaxe & Arzneimittellehre<br/>- Pflegeprozess und Pflegedokumentation<br/>- Pflegemodell nach Krohwinkel<br/>- rechtliche Grundlagen<br/>- Hygiene & Inkontinenz<br/>- praktische Übungen<br/>- Sterbebegleitung<br/>- Alltagsbegleitung und - gestaltung<br/>- Umgang mit herausforderndem Verhalten<br/>- Kommunikation & Interaktion<br/>- Hauswirtschaft & Ernährungslehre<br/>- basale Stimulation<br/>- Biographieorientiertes Arbeiten und Erinnerungspflege</p>

Bewertungen (0)

Kurs bewerten

Häufige Fragen zu „Pflege- & Betreuungsassistent/in“

Ist „Pflege- & Betreuungsassistent/in“ förderfähig?

Ja. Für diesen Kurs kommen folgende Förderungen in Betracht: Bildungsgutschein. Die konkrete Bewilligung klärst du mit der jeweiligen Förderstelle (z. B. Agentur für Arbeit oder Jobcenter).

Wie lange dauert „Pflege- & Betreuungsassistent/in“?

Die Weiterbildung dauert 5 Monate.

Was kostet „Pflege- & Betreuungsassistent/in“?

Die Kosten können über einen Bildungsgutschein der Agentur für Arbeit oder des Jobcenters bis zu 100 % gefördert werden. Die genauen Konditionen nennt dir der Anbieter.

Welchen Abschluss erhalte ich bei „Pflege- & Betreuungsassistent/in“?

Nach erfolgreichem Abschluss erhältst du: Zertifikat.

In welcher Lernform findet „Pflege- & Betreuungsassistent/in“ statt?

Die Weiterbildung wird in folgender Lernform angeboten: Präsenz.

Ähnliche Kurse

Weiterbildung

Weiterbildung "Gerontopsychiatrische Pflege und Betreuung"

Bamberger Akademien für Gesundheits- und Pflegeberufe · Bamberg · 14 Monate

Bildungsgutschein
Umschulung

Pflegefachfrau/Pflegefachmann - Umschulung

ecolea - Private Berufliche Schule · Rostock · 36 Monate

Bildungsgutschein
Umschulung

Umschulung Pflegefachperson

Berufsfachschule Greifswald gGmbH · Greifswald · 36 Monate

Umschulung

Umschulung Kranken- und Altenpflegehelfer/-in

Berufsfachschule Greifswald gGmbH · Greifswald · 18 Monate

Umschulung

Umschulung Heilerziehungspfleger/-in

Berufsfachschule Greifswald gGmbH · Greifswald · 24 Monate

Umschulung

Kranken- und Altenpflegehelfer:in - Umschulung

ecolea - Private Berufliche Schule · Rostock · 18 Monate

Bildungsgutschein

Weitere Kurse von haqua gmbh QualifizierungsAkademie

Weiterbildung

Basiskurs Schutz- und Sicherheitskraft nach §34a GewO (IHK geprüft)

haqua gmbh QualifizierungsAkademie · Berlin · 3 Monate

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Intensivvorbereitungskurs Sachkundeprüfung nach § 34a GewO (IHK geprüft)

haqua gmbh QualifizierungsAkademie · Berlin · 1 Monate

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Mobile Pflegerhelfer(in)

haqua gmbh QualifizierungsAkademie · Berlin · 5 Monate

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Pflegebasiskurs

haqua gmbh QualifizierungsAkademie · Berlin · 5 Monate

Bildungsgutschein