WWuU.de
WeiterbildungPräsenz

Steuerungssysteme Grundlagen für technische Berufe

Gottfried-Institut UG · Saarbrücken

Art
Weiterbildung
Abschluss
Zertifikat
Lernform
Präsenz
Dauer
6 Monate
Start
laufend

Förderung

Dieser Kurs ist förderfähig:

  • BildungsgutscheinBis zu 100 % Kostenübernahme durch Agentur für Arbeit oder Jobcenter. Die Bewilligung ist eine Ermessensentscheidung der Behörde (AZAV-Voraussetzung).

Über den Kurs

Dieser Grundlagenkurs richtet sich an technische Berufe und vermittelt die Grundlagen moderner Steuerungssysteme. Behandelt werden Aufbau, Funktion und Programmierung speicherprogrammierbarer Steuerungen.

Lerninhalte

<p>Dieser Grundlagenkurs richtet sich an technische Berufe und vermittelt die Grundlagen moderner Steuerungssysteme. Behandelt werden Aufbau, Funktion und Programmierung speicherprogrammierbarer Steuerungen.</p><p>Vermittelt werden fundierte Kenntnisse in der SPS-Programmierung, der PLC/Controller-Technik und der Steuerungstechnik. Praktische Übungen und Simulationen mit Factory I/O sind Teil des Kurses.</p><p>Kursaufbau in 12 Modulen:<br/>Modul 01 - Grundlagen Steuerung & digitale Logik<br/>Einführung in die SPS-Technik und Controller-Grundlagen: digitale Logik, Signalverknüpfungen in FUP/KOP, Aufbau speicherprogrammierbarer Steuerungen im TIA-Portal.<br/>Modul 02 - Speicherfunktionen mit Flip-Flops<br/>Arbeit mit SR- und RS-Flipflops, Verriegelungen und Fehleranalyse in der Steuerungstechnik, geübt in Factory I/O.<br/>Modul 03 - Signalflanken & Ereigniserkennung<br/>Flankenauswertung in SPS-Steuerungen und die Optimierung von Steuerungstechnik-Aufgaben an Controller-Systemen.<br/>Modul 04 - Zähler & Vergleichsfunktionen<br/>Auf-/Abwärtszähler und Vergleichsoperatoren in der SPS-Programmierung, Debugging im TIA-Portal.<br/>Modul 05 - Zeitglieder in der SPS<br/>Anwendung der Zeitfunktionen TON, TOF und TP in der SPS-Programmierung und Steuerungstechnik.<br/>Modul 06 - Arithmetische & trigonometrische Funktionen<br/>Mathematische Funktionen und Datentypen in der SPS-Programmierung, angewendet auf Steuerungstechnik-Aufgaben.<br/>Modul 07 - Ablaufsteuerungen nach DIN EN 61131-3<br/>Aufbau, Transitionen und Aktionen für speicherprogrammierbare Steuerungen. Internationale Norm für SPS-Technik.<br/>Modul 08 - Analoge Signalverarbeitung<br/>Verarbeitung analoger Sensorwerte und Einführung in die PID-Regelung in der Steuerungstechnik.<br/>Modul 09 - HMI-Schnittstellen & Visualisierung<br/>Arbeit mit WinCC, Variablen und Alarmen zur Visualisierung der Steuerungstechnik.<br/>Modul 10 - Programmierung in SCL<br/>Structured Control Language - SPS-Programmierung mit Schleifen, Bedingungen und Schrittketten.<br/>Modul 11 - Abschlussphase & Festigung<br/>Wiederholung und Simulation aller Inhalte zur Festigung der SPS-Programmierung.<br/>Modul 12 - Prüfungsvorbereitung<br/>Prüfungsvorbereitung mit Abschluss-Simulation in SPS-Programmierung und Steuerungstechnik.</p><p>Nach Abschluss sind die Teilnehmer in der Lage, speicherprogrammierbare Steuerungen mit dem Siemens TIA Portal zu programmieren und anzuwenden.</p>

Bewertungen (0)

Kurs bewerten

Häufige Fragen zu „Steuerungssysteme Grundlagen für technische Berufe“

Ist „Steuerungssysteme Grundlagen für technische Berufe“ förderfähig?

Ja. Für diesen Kurs kommen folgende Förderungen in Betracht: Bildungsgutschein. Die konkrete Bewilligung klärst du mit der jeweiligen Förderstelle (z. B. Agentur für Arbeit oder Jobcenter).

Wie lange dauert „Steuerungssysteme Grundlagen für technische Berufe“?

Die Weiterbildung dauert 6 Monate.

Was kostet „Steuerungssysteme Grundlagen für technische Berufe“?

Die Kosten können über einen Bildungsgutschein der Agentur für Arbeit oder des Jobcenters bis zu 100 % gefördert werden. Die genauen Konditionen nennt dir der Anbieter.

Welchen Abschluss erhalte ich bei „Steuerungssysteme Grundlagen für technische Berufe“?

Nach erfolgreichem Abschluss erhältst du: Zertifikat.

In welcher Lernform findet „Steuerungssysteme Grundlagen für technische Berufe“ statt?

Die Weiterbildung wird in folgender Lernform angeboten: Präsenz.

Ähnliche Kurse

Weiterbildung

Technische Mathematik, Digital- und Elektrotechnik - Grundlagen für IT und technische Berufe

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH · Köln

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Technische Mathematik, Digital- und Elektrotechnik - Grundlagen für IT und technische Berufe

Prisma Bildungsplattform e. V. · Hagen

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Technische Mathematik, Digital- und Elektrotechnik - Grundlagen für IT und technische Berufe

Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft (bfz) gGmbH · München

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Technische Mathematik, Digital- und Elektrotechnik - Grundlagen für IT und technische Berufe

Lernstudio Barbarossa/MegaKids Fortbildungs GmbH · Kaiserslautern

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Technische Mathematik, Digital- und Elektrotechnik - Grundlagen für IT und technische Berufe

PersonaPlan GmbH · Singen (Hohentwiel)

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Technische Mathematik, Digital- und Elektrotechnik - Grundlagen für IT und technische Berufe

Berger Bildungsinstitut GmbH · Kassel

Bildungsgutschein

Weitere Kurse von Gottfried-Institut UG

Weiterbildung

Ablaufsteuerung - Schrittketten für Anlagenprozesse

Gottfried-Institut UG · Saarbrücken · 6 Monate

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Analogwerte verarbeiten - Sensorik in TIA Portal

Gottfried-Institut UG · Saarbrücken · 6 Monate

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Anlagensteuerung - Sensorik und Aktorik verbinden

Gottfried-Institut UG · Saarbrücken · 6 Monate

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Anlagentechnik Kurs - Automatisierung mit SPS

Gottfried-Institut UG · Saarbrücken · 6 Monate

Bildungsgutschein