WWuU.de
WeiterbildungHybrid

Assistenzkraft in Kindertageseinrichtungen

Gemeinnützige Gesellschaft für soziale Dienste - DAA - mbH · Nürnberg

Art
Weiterbildung
Abschluss
Zertifikat
Lernform
Hybrid
Dauer
7 Monate
Start
nächster Start: 2026-10-26

Förderung

Dieser Kurs ist förderfähig:

  • BildungsgutscheinBis zu 100 % Kostenübernahme durch Agentur für Arbeit oder Jobcenter. Die Bewilligung ist eine Ermessensentscheidung der Behörde (AZAV-Voraussetzung).

Über den Kurs

Ihr Einstieg in die Kita: Die Weiterbildung Assistenzkraft in bayerischen Kindertageseinrichtungen bereitet Sie darauf vor, das Kita-Team im pädagogischen Alltag professionell zu unterstützen - praxisnah und berufsbegleitend.

Lerninhalte

<p>Ihr Einstieg in die Kita: Die Weiterbildung Assistenzkraft in bayerischen Kindertageseinrichtungen bereitet Sie darauf vor, das Kita-Team im pädagogischen Alltag professionell zu unterstützen - praxisnah und berufsbegleitend. Block A umfasst Modul 1 und Modul 2 des Gesamtkonzeptes für die berufliche Weiterbildung und ist ideal für Personen mit wenig Kita-Erfahrung. Sie lernen die Arbeitsabläufe kennen, unterstützen Fach- und Ergänzungskräfte und finden heraus, ob Sie Ihre berufliche Zukunft in der Kita sehen. Ab Beginn von Modul 2 können Sie als Assistenzkraft in einer Kita starten und entsprechend vergütet werden.</p>

Bewertungen (0)

Kurs bewerten

Häufige Fragen zu „Assistenzkraft in Kindertageseinrichtungen“

Ist „Assistenzkraft in Kindertageseinrichtungen“ förderfähig?

Ja. Für diesen Kurs kommen folgende Förderungen in Betracht: Bildungsgutschein. Die konkrete Bewilligung klärst du mit der jeweiligen Förderstelle (z. B. Agentur für Arbeit oder Jobcenter).

Wie lange dauert „Assistenzkraft in Kindertageseinrichtungen“?

Die Weiterbildung dauert 7 Monate.

Was kostet „Assistenzkraft in Kindertageseinrichtungen“?

Die Kosten können über einen Bildungsgutschein der Agentur für Arbeit oder des Jobcenters bis zu 100 % gefördert werden. Die genauen Konditionen nennt dir der Anbieter.

Welchen Abschluss erhalte ich bei „Assistenzkraft in Kindertageseinrichtungen“?

Nach erfolgreichem Abschluss erhältst du: Zertifikat.

In welcher Lernform findet „Assistenzkraft in Kindertageseinrichtungen“ statt?

Die Weiterbildung wird in folgender Lernform angeboten: Hybrid.

Ähnliche Kurse

Weiterbildung

Assistenzkraft in bayerischen Kindertageseinrichtungen

SIS Social Impact School GmbH · Köln · 9 Monate

Bildungsgutschein
Aufstiegsfortbildung

Fachwirt(in) für Kindertageseinrichtungen

itb Institut für Training und Beratung GmbH · Hamburg

Weiterbildung

Spielplatzsicherheit in Kindertageseinrichtungen

DEULA Westfalen-Lippe GmbH Bildungszentrum · Warendorf

Bildungsgutschein
Weiterbildung

HKP-Assistenzkraft

maxQ. im bfw - Unternehmen für Bildung. · Erkrath

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Gesundheitspädagogik in Kindertageseinrichtungen

Deutsches Erwachsenen-Bildungswerk gemeinnützige GmbH · Bamberg

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Diversität in Kindertageseinrichtungen

Deutsches Erwachsenen-Bildungswerk gemeinnützige GmbH · Bamberg

Bildungsgutschein

Weitere Kurse von Gemeinnützige Gesellschaft für soziale Dienste - DAA - mbH

Weiterbildung

Case Manager*in im Gesundheits- und Sozialwesen

Gemeinnützige Gesellschaft für soziale Dienste - DAA - mbH · Nürnberg · 7 Monate

Bildungsgutschein
Aufstiegsfortbildung

Einrichtungsleitung (Aufbaumodul für PDLs)

Gemeinnützige Gesellschaft für soziale Dienste - DAA - mbH · Nürnberg · 5 Monate

Aufstiegsfortbildung

Einrichtungsleitung (Gesamtweiterbildung)

Gemeinnützige Gesellschaft für soziale Dienste - DAA - mbH · Nürnberg · 19 Monate

Weiterbildung

Ergänzungskraft in bayerischen Kindertageseinrichtungen

Gemeinnützige Gesellschaft für soziale Dienste - DAA - mbH · Nürnberg · 12 Monate

Bildungsgutschein