WWuU.de
WeiterbildungPräsenz

Simulationsinstruktor:in

Fliedner Fachhochschule Düsseldorf · Düsseldorf

Art
Weiterbildung
Abschluss
Zertifikat
Lernform
Präsenz
Dauer
1 Monate
Start
nächster Start: 2026-06-10

Förderung

Dieser Kurs ist förderfähig:

  • BildungsgutscheinBis zu 100 % Kostenübernahme durch Agentur für Arbeit oder Jobcenter. Die Bewilligung ist eine Ermessensentscheidung der Behörde (AZAV-Voraussetzung).

Über den Kurs

simulationsbasierte Lernformate, Briefing, De-Briefing, Simulationsentwicklung, Ausbildungsprozesse im Rettungsdienst Wissensbereiche: Gesundheit

Lerninhalte

<p>simulationsbasierte Lernformate, Briefing, De-Briefing, Simulationsentwicklung, Ausbildungsprozesse im Rettungsdienst</p><p>Wissensbereiche: Gesundheit</p>

Bewertungen (0)

Kurs bewerten

Häufige Fragen zu „Simulationsinstruktor:in“

Ist „Simulationsinstruktor:in“ förderfähig?

Ja. Für diesen Kurs kommen folgende Förderungen in Betracht: Bildungsgutschein. Die konkrete Bewilligung klärst du mit der jeweiligen Förderstelle (z. B. Agentur für Arbeit oder Jobcenter).

Wie lange dauert „Simulationsinstruktor:in“?

Die Weiterbildung dauert 1 Monate.

Was kostet „Simulationsinstruktor:in“?

Die Kosten können über einen Bildungsgutschein der Agentur für Arbeit oder des Jobcenters bis zu 100 % gefördert werden. Die genauen Konditionen nennt dir der Anbieter.

Welchen Abschluss erhalte ich bei „Simulationsinstruktor:in“?

Nach erfolgreichem Abschluss erhältst du: Zertifikat.

In welcher Lernform findet „Simulationsinstruktor:in“ statt?

Die Weiterbildung wird in folgender Lernform angeboten: Präsenz.

Weitere Kurse von Fliedner Fachhochschule Düsseldorf

Weiterbildung

Bindungs- und Regulationsmechanismen in der frühen Kindheit erkennen und beraten

Fliedner Fachhochschule Düsseldorf · Düsseldorf · 1 Monate

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Familienberatung in der frühen Kindheit

Fliedner Fachhochschule Düsseldorf · Düsseldorf · 5 Monate

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Häuslicher Kinderschutz

Fliedner Fachhochschule Düsseldorf · Düsseldorf · 3 Monate

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Organisationsbezogenes Handeln der Sozialpsychiatrie

Fliedner Fachhochschule Düsseldorf · Düsseldorf · 3 Monate

Bildungsgutschein