WWuU.de
WeiterbildungPräsenz

Präventions- und Gesundheitsmanagement

Europäische Fernhochschule Hamburg · Hamburg

Art
Weiterbildung
Abschluss
Zertifikat
Lernform
Präsenz
Start
laufend

Förderung

Dieser Kurs ist förderfähig:

  • BildungsgutscheinBis zu 100 % Kostenübernahme durch Agentur für Arbeit oder Jobcenter. Die Bewilligung ist eine Ermessensentscheidung der Behörde (AZAV-Voraussetzung).

Über den Kurs

Dieser Bachelor-Studiengang verknüpft breites wirtschaftswissenschaftliches Wissen mit topaktuellen Inhalten der Gesundheitsprävention und -förderung.

Lerninhalte

<p>Dieser Bachelor-Studiengang verknüpft breites wirtschaftswissenschaftliches Wissen mit topaktuellen Inhalten der Gesundheitsprävention und -förderung. Das Studium eignet sich für alle, die bereits in der Gesundheitsbranche tätig sind und sich für künftige Management- und/oder Leitungspositionen in diesem Sektor qualifizieren möchten, aber auch für fachfremde Quereinsteiger/innen.</p><p>Wissensbereiche: Gesundheitsmanagement, Gesundheit</p>

Bewertungen (0)

Kurs bewerten

Häufige Fragen zu „Präventions- und Gesundheitsmanagement“

Ist „Präventions- und Gesundheitsmanagement“ förderfähig?

Ja. Für diesen Kurs kommen folgende Förderungen in Betracht: Bildungsgutschein. Die konkrete Bewilligung klärst du mit der jeweiligen Förderstelle (z. B. Agentur für Arbeit oder Jobcenter).

Was kostet „Präventions- und Gesundheitsmanagement“?

Die Kosten können über einen Bildungsgutschein der Agentur für Arbeit oder des Jobcenters bis zu 100 % gefördert werden. Die genauen Konditionen nennt dir der Anbieter.

Welchen Abschluss erhalte ich bei „Präventions- und Gesundheitsmanagement“?

Nach erfolgreichem Abschluss erhältst du: Zertifikat.

In welcher Lernform findet „Präventions- und Gesundheitsmanagement“ statt?

Die Weiterbildung wird in folgender Lernform angeboten: Präsenz.

Ähnliche Kurse

Weiterbildung

Betriebliches Gesundheitsmanagement und Prävention

Academy of Sports GmbH · Backnang · 20 Monate

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Prävention und Betriebliches Gesundheitsmanagement

EHIP – Europäische Hochschule für Innovation und Perspektive · Backnang

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Prävention, Sporttherapie und Gesundheitsmanagement

IST-Hochschule für Management · Düsseldorf

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Gesundheitsmanagement (B.A.) - Vollzeit

IUBH · Bad Honnef

Weiterbildung

Gesundheitsmanagement (B.A.) - Teilzeit

IUBH · Bad Honnef

Weiterbildung

Gesundheitsmanagement (mit Zertifikat)

PFH Professional School · Berlin

Bildungsgutschein

Weitere Kurse von Europäische Fernhochschule Hamburg

Weiterbildung

Angewandte Informatik

Europäische Fernhochschule Hamburg · Hamburg

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Angewandte Sozialwissenschaften

Europäische Fernhochschule Hamburg · Hamburg

Bildungsgutschein
Weiterbildung

BWL und Tourismusmanagement

Europäische Fernhochschule Hamburg · Hamburg

Bildungsgutschein
Aufstiegsfortbildung

Betriebswirtschaftslehre

Europäische Fernhochschule Hamburg · Hamburg

Bildungsgutschein