WWuU.de
WeiterbildungPräsenz

Lkw Fahrer mit dem Führerschein Klasse C1 (Lkw Führerschein 3,5 bis 7,5 t)

Cityfahrschule Dieter Bernardy GmbH · Kirchheimbolanden

Art
Weiterbildung
Abschluss
Zertifikat
Lernform
Präsenz
Dauer
12 Monate
Start
nächster Start: 2026-05-24

Förderung

Dieser Kurs ist förderfähig:

  • BildungsgutscheinBis zu 100 % Kostenübernahme durch Agentur für Arbeit oder Jobcenter. Die Bewilligung ist eine Ermessensentscheidung der Behörde (AZAV-Voraussetzung).

Über den Kurs

Was ist die Führerscheinklasse C1? Die Führerscheinklasse C1 berechtigt zum Führen von LKW mit: - einer Masse ab 3,5 Tonnen bis max. 7,5 t. - einschließlich Anhängers bis 750 kg.

Lerninhalte

<p>Was ist die Führerscheinklasse C1?<br/>Die Führerscheinklasse C1 berechtigt zum Führen von LKW mit:<br/>- einer Masse ab 3,5 Tonnen bis max. 7,5 t.<br/>- einschließlich Anhängers bis 750 kg.<br/>Voraussetzungen für den Erwerb der Klasse C1:<br/>- Mindestalter: 18 Jahre<br/>- Besitz des Pkw-Führerscheins (Klasse B)<br/>- Ärztliche Untersuchung und augenärztliches Gutachten<br/>- Erfolgreiche Teilnahme an einem Erste-Hilfe-Kurs<br/>Ausbildung:**<br/>Die Ausbildung für den Lkwführerschein der Klasse C1 umfasst:<br/>- Theoretischer Unterricht: Hier werden Kenntnisse über Verkehrsregeln, Technik, Fahrgastsicherheit und andere wichtige Themen vermittelt. 6 Unterrichtseinheiten Basiswissen und 7 Unterrichtseinheiten (14 empfohlen) Spezialwissen (LKW), bringen Sie auf den neusten Stand.<br/>- Praktischer Unterricht: Hier werden Fahrübungen auf dem Übungsplatz und im Straßenverkehr durchgeführt. Die Grundausbildung min. 20 Unterrichtseinheiten(abhängig von persönlichen Fähigkeiten und vom Lernfortschritt), bei den Sonderfahrten gelten die gesetzlichen Vorgaben.</p><br/><p>Prüfungen:<br/>- Theoretische Prüfung: Hier werden die im Unterricht erworbenen Kenntnisse geprüft.<br/>- Praktische Prüfung: Hier werden die Fahrfähigkeiten im realen Straßenverkehr geprüft.<br/>Wichtige Hinweise:**<br/>- Mit der Klasse C1 dürfen auch Anhänger mit einer zulässigen Gesamtmasse von bis zu 750 kg geführt werden.<br/>- Für das Führen von LKW im gewerblichen Güterverkehr ist zusätzlich die Grundqualifikation oder die beschleunigte Grundqualifikation erforderlich.<br/>- Es gibt auch die Führerscheinklasse C. Diese berechtigt zum Führen von LKW mit mit einer Gesamtmasse ab 3,5t ohne max. Gewichtsbeschränkung.<br/>Zusätzliche Informationen:**<br/>- Lkw-Fahrer/innen, sind gesucht und werden gebraucht. LKW sind aus dem Güternahverkehr und Fernverkehr nicht wegzudenken.</p>

Bewertungen (0)

Kurs bewerten

Häufige Fragen zu „Lkw Fahrer mit dem Führerschein Klasse C1 (Lkw Führerschein 3,5 bis 7,5 t)“

Ist „Lkw Fahrer mit dem Führerschein Klasse C1 (Lkw Führerschein 3,5 bis 7,5 t)“ förderfähig?

Ja. Für diesen Kurs kommen folgende Förderungen in Betracht: Bildungsgutschein. Die konkrete Bewilligung klärst du mit der jeweiligen Förderstelle (z. B. Agentur für Arbeit oder Jobcenter).

Wie lange dauert „Lkw Fahrer mit dem Führerschein Klasse C1 (Lkw Führerschein 3,5 bis 7,5 t)“?

Die Weiterbildung dauert 12 Monate.

Was kostet „Lkw Fahrer mit dem Führerschein Klasse C1 (Lkw Führerschein 3,5 bis 7,5 t)“?

Die Kosten können über einen Bildungsgutschein der Agentur für Arbeit oder des Jobcenters bis zu 100 % gefördert werden. Die genauen Konditionen nennt dir der Anbieter.

Welchen Abschluss erhalte ich bei „Lkw Fahrer mit dem Führerschein Klasse C1 (Lkw Führerschein 3,5 bis 7,5 t)“?

Nach erfolgreichem Abschluss erhältst du: Zertifikat.

In welcher Lernform findet „Lkw Fahrer mit dem Führerschein Klasse C1 (Lkw Führerschein 3,5 bis 7,5 t)“ statt?

Die Weiterbildung wird in folgender Lernform angeboten: Präsenz.

Ähnliche Kurse

Weiterbildung

Erwerb Fahrerlaubnis Klasse D mit B über 2 Jahre

VBZ Nord GmbH · Hannover

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Erwerb Fahrerlaubnis Klasse D mit B bis 2 Jahre

Berufskraftfahrer-Akademie- Nord GmbH · Hannover

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Erwerb Fahrerlaubnis Klasse C1E mit Vorbesitz Klasse C1

Berufskraftfahrer-Akademie- Nord GmbH · Hannover

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Erwerb Fahrerlaubnis Klasse C1 mit Vorbesitz Klasse B

VBZ Nord GmbH · Hannover

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Erwerb Fahrerlaubnis Klasse DE mit Vorbesitz Klasse D

Berufskraftfahrer-Akademie- Nord GmbH · Hannover

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Botenfahrer Klasse B

Fahrschule Cordsen · Leck

Bildungsgutschein

Weitere Kurse von Cityfahrschule Dieter Bernardy GmbH

Weiterbildung

Berufskraftfahrerweiterbildung / Module Bus / Module Personenverkehr

Cityfahrschule Dieter Bernardy GmbH · Kirchheimbolanden · 13 Monate

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Berufskraftfahrerweiterbildung / Module LKW / Module Güterverkehr

Cityfahrschule Dieter Bernardy GmbH · Kirchheimbolanden · 13 Monate

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Beschleunigte Grundqualifikation Güterverkehr

Cityfahrschule Dieter Bernardy GmbH · Kirchheimbolanden · 13 Monate

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Beschleunigte Grundqualifikation Personenverkehr

Cityfahrschule Dieter Bernardy GmbH · Kirchheimbolanden · 13 Monate

Bildungsgutschein