WWuU.de
WeiterbildungHybrid

Datenschutz gerechte Webentwicklung

ChapterNext · Frankfurt am Main

Art
Weiterbildung
Abschluss
Zertifikat
Lernform
Hybrid
Start
laufend

Förderung

Dieser Kurs ist förderfähig:

  • BildungsgutscheinBis zu 100 % Kostenübernahme durch Agentur für Arbeit oder Jobcenter. Die Bewilligung ist eine Ermessensentscheidung der Behörde (AZAV-Voraussetzung).

Über den Kurs

Eine Weiterbildung für datenschutzgerechte Webentwicklung, die grundlegende und erweiterte technische Fähigkeiten kombiniert.

Lerninhalte

<p>Eine Weiterbildung für datenschutzgerechte Webentwicklung, die grundlegende und erweiterte technische Fähigkeiten kombiniert.<br/></p><ul><li> Vermittlung grundlegender Webentwicklungstechniken und Datenschutzprinzipien</li><li> Praktische Anwendung auf HTML, CSS und JavaScript</li><li> Durchführung von Sicherheitsprüfungen und Risikoanalysen</li></ul><br/><p>Dieser Kurs bietet eine umfassende Schulung in den Techniken der Webentwicklung, speziell ausgerichtet auf die Einhaltung von Datenschutzstandards. Teilnehmer erlernen sowohl grundlegende als auch fortgeschrittene Aspekte der Gestaltung, Entwicklung und Sicherheit von Webseiten. Der Schwerpunkt liegt auf der Implementierung von Datenschutzmaßnahmen in alle Phasen der Webentwicklung.</p><p>1. Grundlagen der Webentwicklung<br/></p><ul><li> Einführung in wesentliche Begriffe und Prinzipien der Webentwicklung</li><li> Aufbau von Webseiten-Strukturen mittels HTML</li><li> Design und Styling von Webseiten durch CSS</li></ul><br/><p>2. Interaktive und sichere Webseiten<br/></p><ul><li> Implementierung von Nutzerinteraktionen mit JavaScript</li><li> Grundlagen zur Cybersecurity im Webkontext</li><li> Datenschutzorientierte Methoden in der Webprogrammierung</li></ul><br/><p>3. Überprüfung und Risikomanagement<br/></p><ul><li> Durchführung von Sicherheitsprüfungen für Webprojekte</li><li> Bewertung und Management von Risiken in Webentwicklungsprojekten</li><li> Datenschutzfokussierte Prüftechniken in der Webentwicklung</li></ul><br/><p>Diese Weiterbildung vermittelt den Teilnehmern die Fähigkeiten, Webprojekte datenschutzgerecht zu entwickeln und zu überprüfen.</p>

Bewertungen (0)

Kurs bewerten

Häufige Fragen zu „Datenschutz gerechte Webentwicklung“

Ist „Datenschutz gerechte Webentwicklung“ förderfähig?

Ja. Für diesen Kurs kommen folgende Förderungen in Betracht: Bildungsgutschein. Die konkrete Bewilligung klärst du mit der jeweiligen Förderstelle (z. B. Agentur für Arbeit oder Jobcenter).

Was kostet „Datenschutz gerechte Webentwicklung“?

Die Kosten können über einen Bildungsgutschein der Agentur für Arbeit oder des Jobcenters bis zu 100 % gefördert werden. Die genauen Konditionen nennt dir der Anbieter.

Welchen Abschluss erhalte ich bei „Datenschutz gerechte Webentwicklung“?

Nach erfolgreichem Abschluss erhältst du: Zertifikat.

In welcher Lernform findet „Datenschutz gerechte Webentwicklung“ statt?

Die Weiterbildung wird in folgender Lernform angeboten: Hybrid.

Ähnliche Kurse

Weiterbildung

Personalmanagement mit Arbeitsrecht und Datenschutz

IFM GmbH · Potsdam · 2 Monate

Bildungsgutschein

Weitere Kurse von ChapterNext

Weiterbildung

API-Programmierung

ChapterNext · Frankfurt am Main

Bildungsgutschein
Weiterbildung

API-Programmierung in der Software-Entwicklung

ChapterNext · Frankfurt am Main

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Ablage und Dokumentenmanagement

ChapterNext · Frankfurt am Main

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Accessibility-Richtlinien für HTML

ChapterNext · Frankfurt am Main

Bildungsgutschein