Einstieg in die Webprogrammierung für Webdesigner
Förderung
Dieser Kurs ist förderfähig:
- Bildungsgutschein – Bis zu 100 % Kostenübernahme durch Agentur für Arbeit oder Jobcenter. Die Bewilligung ist eine Ermessensentscheidung der Behörde (AZAV-Voraussetzung).
Über den Kurs
Solide JavaScript-Kenntnisse werden mittlerweile auch beim Webdesign vorausgesetzt, da Bibliotheken und Datenbanken u. a. auf Basis dieser Pogrammiersprache miteinander kommunizieren.
Lerninhalte
<p>Solide JavaScript-Kenntnisse werden mittlerweile auch beim Webdesign vorausgesetzt, da Bibliotheken und Datenbanken u. a. auf Basis dieser Pogrammiersprache miteinander kommunizieren. <br/>Diese Weiterbildung vermittelt Ihnen fortgeschrittene Kenntnisse in Javascript, mit denen Sie bestehende Plugins verstehen und nach eigenen Anforderungen anpassen können, beispielsweise bei Slideshows.</p><ul><li> Einbindung jQuery-Programmierung</li><li> Vorstellung "eigener Server"</li><li> Einrichtung Dreamweaver</li><li> Sitedefinition für Javascript</li><li> Javascript: Variablen, Stringverknüpfung, Schleifen, Funktionen, Arrays</li><li> Javascript mit html: Abfangen von Ereignissen, Adressierung von html-Elementen, Änderungen von Stil-Eigenschaften und Inhalten, Erstellung eigener Funktionen</li><li> jQuery: Adressierung von html-Elementen, Anwendung von jQuery-Funktionen</li><li> Installation von Xampp</li><li> Lokale Site-Erstellung in Dreamweaver</li><li> Unterschiede lokales html und html-Erzeugung durch php</li><li> php-Programmierung, Schleifen, Arrays</li><li> Unterschiede zu Javascript bzgl. Variablendefinition</li><li> Umgebungsvariablen</li><li> Klassisches Formular: Erstellung html-Formular, Versand per Submit-Button, Auswertung mit php, E-Mail-Versand</li><li> Formular mit Ajax: Formular einrichten, Datei-Upload einrichten, Formular auswerten, Rückgabe aus php</li><li> Projekterstellung, modifizierte eigene Homepage präsentieren</li></ul>
Bewertungen (0)
Häufige Fragen zu „Einstieg in die Webprogrammierung für Webdesigner“
Ist „Einstieg in die Webprogrammierung für Webdesigner“ förderfähig?
Ja. Für diesen Kurs kommen folgende Förderungen in Betracht: Bildungsgutschein. Die konkrete Bewilligung klärst du mit der jeweiligen Förderstelle (z. B. Agentur für Arbeit oder Jobcenter).
Was kostet „Einstieg in die Webprogrammierung für Webdesigner“?
Die Kosten können über einen Bildungsgutschein der Agentur für Arbeit oder des Jobcenters bis zu 100 % gefördert werden. Die genauen Konditionen nennt dir der Anbieter.
Welchen Abschluss erhalte ich bei „Einstieg in die Webprogrammierung für Webdesigner“?
Nach erfolgreichem Abschluss erhältst du: Zertifikat.
In welcher Lernform findet „Einstieg in die Webprogrammierung für Webdesigner“ statt?
Die Weiterbildung wird in folgender Lernform angeboten: Hybrid.
Ähnliche Kurse
Weitere Kurse von BilSE-Institut für Bildung und Forschung GmbH
3D / CGI 3D-Druck mit der 3D-Software Blender
BilSE-Institut für Bildung und Forschung GmbH · Güstrow
3D / CGI Architekturvisualisierung in der 3D-Software Autodesk 3Ds Max
BilSE-Institut für Bildung und Forschung GmbH · Güstrow