WWuU.de
WeiterbildungPräsenz

Grundlagen der Buchhaltung inkl. Lexware

EternaVista Akademie GmbH · Halver

Art
Weiterbildung
Abschluss
Zertifikat
Lernform
Präsenz
Start
laufend

Förderung

Dieser Kurs ist förderfähig:

  • BildungsgutscheinBis zu 100 % Kostenübernahme durch Agentur für Arbeit oder Jobcenter. Die Bewilligung ist eine Ermessensentscheidung der Behörde (AZAV-Voraussetzung).

Über den Kurs

Zielsetzung des Kurses Der Lehrgang "Grundlagen der Buchhaltung inkl. Lexware" führt in die kaufmännische Rechnungslegung ein und verknüpft Basiswissen der Finanzbuchführung mit der Anwendung der Software Lexware.

Lerninhalte

<p>Zielsetzung des Kurses<br/>Der Lehrgang "Grundlagen der Buchhaltung inkl. Lexware" führt in die kaufmännische Rechnungslegung ein und verknüpft Basiswissen der Finanzbuchführung mit der Anwendung der Software Lexware. Ziel ist die strukturierte Heranführung an Buchungslogik, Belegorganisation und Auswertungen im betrieblichen Rechnungswesen.</p><p>Inhalte<br/>Die Weiterbildung "Grundlagen der Buchhaltung inkl. Lexware" behandelt die Erfassung laufender Geschäftsvorfälle, die Organisation der Belegablage sowie die Nutzung eines Kontenrahmens im Kontext der doppelten Buchführung. Darauf aufbauend erfolgen Datenerfassung und Buchungsdurchführung in Lexware mit Schwerpunkt auf Debitoren-, Kreditoren- und Kassenprozessen. Ergänzt wird dies um Periodenabgrenzung, Umsatzsteuer-Voranmeldung und Erstellung einfacher Auswertungen wie Summen- und Saldenlisten. Abgeschlossen wird der Bogen durch Plausibilitätsprüfungen, Fehlersuche und das Ableiten grundlegender Kennzahlen im Berichtswesen. Schlagworte: Finanzbuchhaltung, Kontierung, Belegwesen, Umsatzsteuer, Reporting.</p><p>Lernziele<br/>- Identifizieren typischer Geschäftsvorfälle und Unterscheiden ihrer Kontierung nach Kontenrahmen<br/>- Anwenden von Buchungsabläufen in Lexware einschließlich Debitoren-, Kreditoren- und Kassenbuchungen<br/>- Beurteilen einfacher Auswertungen und Integrieren von Plausibilitätsprüfungen in den Buchungsprozess</p><p>Berufsperspektiven<br/>Die Kursinhalte finden Anwendung in Berufsfeldern wie Finanzbuchhaltung und Kreditoren-/Debitorenmanagement mit Bezug zu Kontierung und Belegerfassung. Typische Tätigkeitsfelder umfassen Assistenz in der Buchhaltung mit Fokus auf Lexware-Anwendung, Mitarbeit im Rechnungswesen kleiner und mittlerer Unternehmen sowie Unterstützung im Bereich Lohn-/Gehaltsvorbereitung und Zahlungsverkehr.</p><p>Zusammenfassung<br/>Der Kurs "Grundlagen der Buchhaltung inkl. Lexware" behandelt die Basiselemente der Finanzbuchführung und deren Umsetzung in der Software Lexware. Im Rahmen dieser Weiterbildung werden Buchungslogik, Belegbearbeitung und grundlegende Auswertungen adressiert, mit Anschlussmöglichkeiten in Finanzbuchhaltung, Rechnungswesenassistenz oder Debitoren-/Kreditorenbearbeitung. Der berufliche Bezug liegt in der anwendungsorientierten Nutzung von Buchhaltungsprozessen im Unternehmensalltag.</p>

Bewertungen (0)

Kurs bewerten

Häufige Fragen zu „Grundlagen der Buchhaltung inkl. Lexware“

Ist „Grundlagen der Buchhaltung inkl. Lexware“ förderfähig?

Ja. Für diesen Kurs kommen folgende Förderungen in Betracht: Bildungsgutschein. Die konkrete Bewilligung klärst du mit der jeweiligen Förderstelle (z. B. Agentur für Arbeit oder Jobcenter).

Was kostet „Grundlagen der Buchhaltung inkl. Lexware“?

Die Kosten können über einen Bildungsgutschein der Agentur für Arbeit oder des Jobcenters bis zu 100 % gefördert werden. Die genauen Konditionen nennt dir der Anbieter.

Welchen Abschluss erhalte ich bei „Grundlagen der Buchhaltung inkl. Lexware“?

Nach erfolgreichem Abschluss erhältst du: Zertifikat.

In welcher Lernform findet „Grundlagen der Buchhaltung inkl. Lexware“ statt?

Die Weiterbildung wird in folgender Lernform angeboten: Präsenz.

Ähnliche Kurse

Weiterbildung

Sachbearbeiter/-in Lohnbuchhaltung inkl. ECDL/ECDL Profile (optional)

COMCAVE.COLLEGE GmbH · Dortmund

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Buchhaltung

ILS · Hamburg

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Buchhaltung

Hamburger Akademie für Fernstudien · 22143 Hamburg

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Buchhaltung

Fernakademie für Erwachsenenbildung · Hamburg

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Geprüfte/r Bilanzbuchhalter/in inkl. AdA-Schein (optional)

COMCAVE.COLLEGE GmbH · Dortmund

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Sachbearbeiter/-in Finanzbuchhaltung

COMCAVE.COLLEGE GmbH · Dortmund

Bildungsgutschein

Weitere Kurse von EternaVista Akademie GmbH

Weiterbildung

Abrechnung von Sonderzahlungen

EternaVista Akademie GmbH · Halver

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Abrechnung von Zuschlägen und Abzügen

EternaVista Akademie GmbH · Halver

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Accounting und Controlling

EternaVista Akademie GmbH · Halver

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Analytics im Rechnungswesen

EternaVista Akademie GmbH · Halver

Bildungsgutschein