WWuU.de
WeiterbildungHybrid

Vergleich verschiedener Modellansätze

Ironhack Germany GmbH · Berlin

Art
Weiterbildung
Abschluss
Zertifikat
Lernform
Hybrid
Dauer
2 Monate
Start
nächster Start: 2026-07-05

Förderung

Dieser Kurs ist förderfähig:

  • BildungsgutscheinBis zu 100 % Kostenübernahme durch Agentur für Arbeit oder Jobcenter. Die Bewilligung ist eine Ermessensentscheidung der Behörde (AZAV-Voraussetzung).

Über den Kurs

Vergleich verschiedener Modellansätze richtet sich gezielt an Data Science-Interessierte, die fundiert zwischen Machine Learning-, Deep Learning- und klassischen Statistik-Ansätzen differenzieren möchten.

Lerninhalte

<p>Vergleich verschiedener Modellansätze richtet sich gezielt an Data Science-Interessierte, die fundiert zwischen Machine Learning-, Deep Learning- und klassischen Statistik-Ansätzen differenzieren möchten. In diesem spezialisierten Kurs lernen Sie, wie Sie modellbasierte Entscheidungen konkret anhand realer Daten mit Python, Pandas und Scikit-Learn umsetzen. Der Kurs bietet eine systematische Gegenüberstellung von Data Science-Methoden für spezifische Datenanalyse-Aufgaben wie Clustering, Predictive Analytics, NLP oder Datenvisualisierung. Ein klarer Fokus liegt auf der anwendungsorientierten Auswahl, Anpassung und Validierung verschiedener Modellansätze - vom prototypischen Data Modeling bis zu praxistauglichen Data Pipelines. Durch unmittelbares Arbeiten mit TensorFlow, NumPy und Neural Networks erwerben Sie gefragte Tech Skills für komplexe Produktionsumgebungen. </p>Grundlagen und Kernkonzepte<ul><li> Präzises Verstehen von Data Science, Machine Learning und Artificial Intelligence im Vergleich</li><li> Systematischer Überblick verschiedener Data Science- und Deep Learning-Ansätze sowie Neural Networks</li><li> Analyse typischer Herausforderungen wie Datenqualität, Feature Engineering und Big Data-Processing</li><li> Übersicht technischer Voraussetzungen für Python-basierte Modellierung und Infrastruktur</li><li> Einordnung von Predictive Analytics, NLP und Clustering im Gesamtprozess der Datenanalyse</li><li> Rolle von Statistik und Datenvisualisierung für interpretierbare Modellansätze</li><li> Bedeutung kontinuierlichen Lernens und Weiterbildung für Einsteiger und Berufseinstieg </li></ul><br/>Technische Implementierung und Praxis<ul><li> Schrittweiser Aufbau von Data Science-Workflows mit Python, Pandas, TensorFlow und Scikit-Learn</li><li> Praxisorientierte Data Modeling-Beispiele für unterschiedliche Aufgabenstellungen</li><li> Identifikation häufiger Fehlerquellen bei Deep Learning und datengetriebenen Prozessen</li><li> Integration und Wartung von Data Pipelines in produktiven IT-Systemen</li><li> Praktische Lösungsansätze für Data Science-Skalierung auf Big Data und Cloud</li><li> Strategien für automatisiertes Testing, Code-Qualität und Compliance-Anforderungen</li><li> Tipps zur gezielten Erweiterung Ihrer Data Science- und Tech Skills im Online Training </li></ul><br/>Analyse, Interpretation und Validierung<ul><li> Validierung unterschiedlicher Modellansätze durch Statistiken und visuelle Datenanalyse</li><li> Kritische Evaluierung und Kommunikation von Machine Learning-Ergebnissen, inkl. Konfidenztests</li><li> Umgang mit Biases, Limitationen und Annahmen in Artificial Intelligence-Projekten</li><li> Interpretierbare Dokumentation und Reproduzierbarkeit für Datenkompetenz und Nachvollziehbarkeit</li><li> Sicherstellung von Data Science-Qualitätsstandards in allen Analysephasen </li></ul><br/>Praxisprojekte, Fallstudien und Vertiefung<ul><li> Arbeit mit anspruchsvollen Datensätzen aus Industrie, Wirtschaft oder öffentlichem Sektor</li><li> Kombination von Clustering, Predictive Analytics und Data Modeling am Fallbeispiel</li><li> Umgang mit Herausforderungen der Big Data-Verarbeitung und Modellskalierung</li><li> Testen unterschiedlicher Modellansätze für konkrete Produktions-Szenarien</li><li></li></ul>

Bewertungen (0)

Kurs bewerten

Häufige Fragen zu „Vergleich verschiedener Modellansätze“

Ist „Vergleich verschiedener Modellansätze“ förderfähig?

Ja. Für diesen Kurs kommen folgende Förderungen in Betracht: Bildungsgutschein. Die konkrete Bewilligung klärst du mit der jeweiligen Förderstelle (z. B. Agentur für Arbeit oder Jobcenter).

Wie lange dauert „Vergleich verschiedener Modellansätze“?

Die Weiterbildung dauert 2 Monate.

Was kostet „Vergleich verschiedener Modellansätze“?

Die Kosten können über einen Bildungsgutschein der Agentur für Arbeit oder des Jobcenters bis zu 100 % gefördert werden. Die genauen Konditionen nennt dir der Anbieter.

Welchen Abschluss erhalte ich bei „Vergleich verschiedener Modellansätze“?

Nach erfolgreichem Abschluss erhältst du: Zertifikat.

In welcher Lernform findet „Vergleich verschiedener Modellansätze“ statt?

Die Weiterbildung wird in folgender Lernform angeboten: Hybrid.

Weitere Kurse von Ironhack Germany GmbH

Weiterbildung

AI Adoption Strategies

Ironhack Germany GmbH · Berlin · 2 Monate

Bildungsgutschein
Weiterbildung

AI Change Management in Organizations

Ironhack Germany GmbH · Berlin · 2 Monate

Bildungsgutschein
Weiterbildung

AI Consulting & Integration

Ironhack Germany GmbH · Berlin · 2 Monate

Bildungsgutschein
Weiterbildung

AI Data Processing Pipelines

Ironhack Germany GmbH · Berlin · 2 Monate

Bildungsgutschein