WWuU.de
WeiterbildungHybrid

Product Owner mit KI im Projekt

IntelliLearn Akademie GmbH · München

Art
Weiterbildung
Abschluss
Zertifikat
Lernform
Hybrid
Dauer
4 Monate
Start
nächster Start: 2026-08-09

Förderung

Dieser Kurs ist förderfähig:

  • BildungsgutscheinBis zu 100 % Kostenübernahme durch Agentur für Arbeit oder Jobcenter. Die Bewilligung ist eine Ermessensentscheidung der Behörde (AZAV-Voraussetzung).

Über den Kurs

In der Weiterbildung "Product Owner mit KI im Projekt" werden fachliche und technische Aspekte von Künstliche Intelligenz im Kontext KI-Anwendungen systematisch erarbeitet.

Lerninhalte

<p>In der Weiterbildung "Product Owner mit KI im Projekt" werden fachliche und technische Aspekte von Künstliche Intelligenz im Kontext KI-Anwendungen systematisch erarbeitet. Ausgangspunkt ist die zugelassene Inhaltsbeschreibung: Diese Weiterbildung vermittelt praxisnah die wichtigsten Einsatzmöglichkeiten von KI und digitalen Werkzeugen im Kontext von "Product Owner mit KI im Projekt". Im Fokus stehen typische Anwendungsfälle zur Unterstützung von Planung, Moderation, Analyse und Dokumentation in agilen Rollen. Teilnehmende lernen, geeignete Tools verantwortungsvoll auszuwählen und wirksam in ihre Arbeitsprozesse zu integrieren. Inhaltliche Schwerpunkte sind: Projektplanung, Rollenklärung und strukturierte Umsetzung; Digitale Zusammenarbeit, Steuerung und Transfer in den Arbeitsalltag; Künstliche Intelligenz: Begriffe, Einsatzszenarien und praktische Übungsschritte; Einsatzszenarien, Prompt- und Ergebnisbewertung sowie verantwortungsvoller Umgang mit KI; Praxisnahe Transferaufgaben, Dokumentation und Reflexion. Der Praxisbezug entsteht über Planung, Umsetzungskontrolle und sachliche Bewertung von Lösungswegen mit Schwerpunkt Künstliche Intelligenz; für KI-Anwendungen stehen dabei Einsatzszenarien, Prompt- und Ergebnisbewertung sowie verantwortungsvoller Umgang mit KI im Vordergrund. Teilnehmende lernen, Projektanforderungen zu strukturieren, Arbeitsschritte zu planen und Zusammenarbeit nachvollziehbar zu steuern. Der produktbezogene Zuschnitt verbindet Product, Owner und Projekt mit Aufgaben im Umfeld KI-Anwendungen; die Inhalte werden anhand von Übungen, Beispielen und dokumentierten Transferaufgaben vertieft.</p>

Bewertungen (0)

Kurs bewerten

Häufige Fragen zu „Product Owner mit KI im Projekt“

Ist „Product Owner mit KI im Projekt“ förderfähig?

Ja. Für diesen Kurs kommen folgende Förderungen in Betracht: Bildungsgutschein. Die konkrete Bewilligung klärst du mit der jeweiligen Förderstelle (z. B. Agentur für Arbeit oder Jobcenter).

Wie lange dauert „Product Owner mit KI im Projekt“?

Die Weiterbildung dauert 4 Monate.

Was kostet „Product Owner mit KI im Projekt“?

Die Kosten können über einen Bildungsgutschein der Agentur für Arbeit oder des Jobcenters bis zu 100 % gefördert werden. Die genauen Konditionen nennt dir der Anbieter.

Welchen Abschluss erhalte ich bei „Product Owner mit KI im Projekt“?

Nach erfolgreichem Abschluss erhältst du: Zertifikat.

In welcher Lernform findet „Product Owner mit KI im Projekt“ statt?

Die Weiterbildung wird in folgender Lernform angeboten: Hybrid.

Ähnliche Kurse

Weiterbildung

Product Owner Weiterbildung

ImpaQt Education Group · München · 12 Monate

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Personalmanagement mit KI und Projektsteuerung - Weiterbildung für HR-Fachkräfte

mycareernow · Fernwald

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Weiterbildung im IT-Projektmanagement: Präsentation und Kommunikation

Smart Future Campus GmbH · München

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Product Owner Weiterbildung

neuefische GmbH · Hamburg · 2 Monate

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Produktmanagement Weiterbildung: Product Owner & Softwareentwicklung

Forward Education GmbH · München · 8 Monate

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Zertifizierter HR-Manager mit Projektmanagement / GPM

IFM GmbH · Potsdam · 5 Monate

Bildungsgutschein

Weitere Kurse von IntelliLearn Akademie GmbH

Weiterbildung

AI Anwendungen mit Azure

IntelliLearn Akademie GmbH · München · 6 Monate

Bildungsgutschein
Weiterbildung

AI Anwendungen mit Azure für Automatisierungsexperten

IntelliLearn Akademie GmbH · München · 6 Monate

Bildungsgutschein
Weiterbildung

AI Anwendungen mit Azure für Netzwerkarchitekten

IntelliLearn Akademie GmbH · München · 6 Monate

Bildungsgutschein
Weiterbildung

AI Anwendungen mit Datenplattformen

IntelliLearn Akademie GmbH · München · 6 Monate

Bildungsgutschein