WWuU.de
WeiterbildungHybrid

KI und digitale Projekte

IntelliLearn Akademie GmbH · München

Art
Weiterbildung
Abschluss
Zertifikat
Lernform
Hybrid
Dauer
4 Monate
Start
nächster Start: 2026-08-09

Förderung

Dieser Kurs ist förderfähig:

  • BildungsgutscheinBis zu 100 % Kostenübernahme durch Agentur für Arbeit oder Jobcenter. Die Bewilligung ist eine Ermessensentscheidung der Behörde (AZAV-Voraussetzung).

Über den Kurs

Die Weiterbildung "KI und digitale Projekte" bereitet auf typische Aufgabenstellungen rund um Künstliche Intelligenz im Kontext KI-Anwendungen vor.

Lerninhalte

<p>Die Weiterbildung "KI und digitale Projekte" bereitet auf typische Aufgabenstellungen rund um Künstliche Intelligenz im Kontext KI-Anwendungen vor. Ausgangspunkt ist die zugelassene Inhaltsbeschreibung: Diese Weiterbildung vermittelt praxisnah die wichtigsten Grundlagen, Werkzeuge und Einsatzmöglichkeiten rund um "KI und digitale Projekte". Im Fokus stehen typische KI-Anwendungsfälle, verantwortungsvoller Einsatz, Automatisierung und die Umsetzung im Projekt- und Arbeitskontext. Teilnehmende lernen, das Gelernte sicher in den beruflichen Alltag zu übertragen. Inhaltliche Schwerpunkte sind: Projektplanung, Rollenklärung und strukturierte Umsetzung; Digitale Zusammenarbeit, Steuerung und Transfer in den Arbeitsalltag; Künstliche Intelligenz: Begriffe, Einsatzszenarien und praktische Übungsschritte; Einsatzszenarien, Prompt- und Ergebnisbewertung sowie verantwortungsvoller Umgang mit KI; Praxisnahe Transferaufgaben, Dokumentation und Reflexion. Der Praxisbezug entsteht über Anwendungsfälle, Rollenverständnis und die Verbindung zwischen Konzept, Werkzeug und Ergebnis mit Schwerpunkt Künstliche Intelligenz; für KI-Anwendungen stehen dabei Einsatzszenarien, Prompt- und Ergebnisbewertung sowie verantwortungsvoller Umgang mit KI im Vordergrund. Teilnehmende lernen, Projektanforderungen zu strukturieren, Arbeitsschritte zu planen und Zusammenarbeit nachvollziehbar zu steuern. Der produktbezogene Zuschnitt verbindet digitale und Projekte mit Aufgaben im Umfeld KI-Anwendungen; die Inhalte werden anhand von Übungen, Beispielen und dokumentierten Transferaufgaben vertieft.</p>

Bewertungen (0)

Kurs bewerten

Häufige Fragen zu „KI und digitale Projekte“

Ist „KI und digitale Projekte“ förderfähig?

Ja. Für diesen Kurs kommen folgende Förderungen in Betracht: Bildungsgutschein. Die konkrete Bewilligung klärst du mit der jeweiligen Förderstelle (z. B. Agentur für Arbeit oder Jobcenter).

Wie lange dauert „KI und digitale Projekte“?

Die Weiterbildung dauert 4 Monate.

Was kostet „KI und digitale Projekte“?

Die Kosten können über einen Bildungsgutschein der Agentur für Arbeit oder des Jobcenters bis zu 100 % gefördert werden. Die genauen Konditionen nennt dir der Anbieter.

Welchen Abschluss erhalte ich bei „KI und digitale Projekte“?

Nach erfolgreichem Abschluss erhältst du: Zertifikat.

In welcher Lernform findet „KI und digitale Projekte“ statt?

Die Weiterbildung wird in folgender Lernform angeboten: Hybrid.

Ähnliche Kurse

Weiterbildung

Digitale Lernstrategien für IT Weiterbildung

MSIT Master School Institute of Technology · Berlin · 4 Monate

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Digital Analytics

IU Akademie IU Internationale Hochschule · Erfurt · 4 Monate

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Projektleiter Digital

Learnix GmbH · Wildeshausen · 6 Monate

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Projektmanagement Digitale Projekte

IU Akademie IU Internationale Hochschule · Erfurt · 4 Monate

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Berater für digitale Weiterbildung im Unternehmen

TÜV Rheinland Akademie GmbH I · Berlin · 2 Monate

Bildungsgutschein
Weiterbildung

KI Weiterbildung - Digitale Kompetenzen & Nachhaltigkeit

Sustaineration GmbH · Husum · 1 Monate

Bildungsgutschein

Weitere Kurse von IntelliLearn Akademie GmbH

Weiterbildung

AI Anwendungen mit Azure

IntelliLearn Akademie GmbH · München · 6 Monate

Bildungsgutschein
Weiterbildung

AI Anwendungen mit Azure für Automatisierungsexperten

IntelliLearn Akademie GmbH · München · 6 Monate

Bildungsgutschein
Weiterbildung

AI Anwendungen mit Azure für Netzwerkarchitekten

IntelliLearn Akademie GmbH · München · 6 Monate

Bildungsgutschein
Weiterbildung

AI Anwendungen mit Datenplattformen

IntelliLearn Akademie GmbH · München · 6 Monate

Bildungsgutschein