WWuU.de
WeiterbildungHybrid

Copilot für Netzwerkadministratoren

IntelliLearn Akademie GmbH · München

Art
Weiterbildung
Abschluss
Zertifikat
Lernform
Hybrid
Dauer
6 Monate
Start
nächster Start: 2026-08-09

Förderung

Dieser Kurs ist förderfähig:

  • BildungsgutscheinBis zu 100 % Kostenübernahme durch Agentur für Arbeit oder Jobcenter. Die Bewilligung ist eine Ermessensentscheidung der Behörde (AZAV-Voraussetzung).

Über den Kurs

Die Weiterbildung "Copilot für Netzwerkadministratoren" vermittelt berufsbezogene Kenntnisse zu Copilot.

Lerninhalte

<p>Die Weiterbildung "Copilot für Netzwerkadministratoren" vermittelt berufsbezogene Kenntnisse zu Copilot. Ausgangspunkt ist die zugelassene Inhaltsbeschreibung: Diese Weiterbildung zeigt praxisnah, wie Copilot im Kontext von Netzwerkadministratoren eingesetzt werden kann. Im Fokus stehen Architektur, Bereitstellung, Sicherheit und der produktive Einsatz moderner KI- und Cloud-Services. Inhaltliche Schwerpunkte sind: KI-Grundlagen, Einsatzszenarien und verantwortungsvoller Umgang; Azure- und Cloud-Bezug für KI-nahe Anwendungen; Microsoft Azure AI Fundamentals und zentrale KI-Konzepte; Netzwerkdesign, sichere Verbindungen und Infrastrukturplanung; Praxisnahe Transferaufgaben, Dokumentation und Reflexion. Der Praxisbezug entsteht über praxisnahe Aufgaben, kurze Transferübungen und eine nachvollziehbare Ergebnisdokumentation mit Schwerpunkt KI- und Cloud-Anwendungen; für Netzwerkarchitektur stehen dabei Netzwerkdesign, sichere Verbindungen und Infrastrukturplanung im Vordergrund. Teilnehmende lernen, KI-Lösungen fachlich zu bewerten, Einsatzszenarien zu strukturieren und Ergebnisse nachvollziehbar zu dokumentieren. Der produktbezogene Zuschnitt verbindet Copilot und Netzwerkadministratoren mit Aufgaben im Umfeld Netzwerkarchitektur; die Inhalte werden anhand von Übungen, Beispielen und dokumentierten Transferaufgaben vertieft.</p>

Bewertungen (0)

Kurs bewerten

Häufige Fragen zu „Copilot für Netzwerkadministratoren“

Ist „Copilot für Netzwerkadministratoren“ förderfähig?

Ja. Für diesen Kurs kommen folgende Förderungen in Betracht: Bildungsgutschein. Die konkrete Bewilligung klärst du mit der jeweiligen Förderstelle (z. B. Agentur für Arbeit oder Jobcenter).

Wie lange dauert „Copilot für Netzwerkadministratoren“?

Die Weiterbildung dauert 6 Monate.

Was kostet „Copilot für Netzwerkadministratoren“?

Die Kosten können über einen Bildungsgutschein der Agentur für Arbeit oder des Jobcenters bis zu 100 % gefördert werden. Die genauen Konditionen nennt dir der Anbieter.

Welchen Abschluss erhalte ich bei „Copilot für Netzwerkadministratoren“?

Nach erfolgreichem Abschluss erhältst du: Zertifikat.

In welcher Lernform findet „Copilot für Netzwerkadministratoren“ statt?

Die Weiterbildung wird in folgender Lernform angeboten: Hybrid.

Ähnliche Kurse

Weiterbildung

Geprüfte/r Netzwerkadministrator/in HAF

Hamburger Akademie für Fernstudien · 22143 Hamburg

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Weiterbildung Netzwerk Security

IPnetON GmbH · Berlin

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Weiterbildung zum Netzwerkadministrator

S&N Systemhaus für Netzwerk- und Datentechnik GmbH · Rostock

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Weiterbildung Netzwerkadministrator mit IT Infrastruktursicherheit

IPnetON GmbH · Berlin

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Weiterbildung Netzwerkadministrator Wireless

IPnetON GmbH · Berlin

Bildungsgutschein
Weiterbildung

Weiterbildung IT-Sicherheit für Netzwerkadministratoren

IPnetON GmbH · Berlin

Bildungsgutschein

Weitere Kurse von IntelliLearn Akademie GmbH

Weiterbildung

AI Anwendungen mit Azure

IntelliLearn Akademie GmbH · München · 6 Monate

Bildungsgutschein
Weiterbildung

AI Anwendungen mit Azure für Automatisierungsexperten

IntelliLearn Akademie GmbH · München · 6 Monate

Bildungsgutschein
Weiterbildung

AI Anwendungen mit Azure für Netzwerkarchitekten

IntelliLearn Akademie GmbH · München · 6 Monate

Bildungsgutschein
Weiterbildung

AI Anwendungen mit Datenplattformen

IntelliLearn Akademie GmbH · München · 6 Monate

Bildungsgutschein