Microsoft Office Excel für Projektcontroller
future Training & Consulting GmbH · Halle (Saale)
Förderung
Dieser Kurs ist förderfähig:
- Bildungsgutschein – Bis zu 100 % Kostenübernahme durch Agentur für Arbeit oder Jobcenter. Die Bewilligung ist eine Ermessensentscheidung der Behörde (AZAV-Voraussetzung).
Über den Kurs
Dieses Training bereitet Sie auf den Einsatz von Microsoft Excel im Büroalltag vor. Sie lernen, wie Sie mit Excel Berechnungen durchführen und aussagekräftige Tabellen und Diagramme erstellen.
Lerninhalte
<p>Dieses Training bereitet Sie auf den Einsatz von Microsoft Excel im Büroalltag vor. Sie lernen, wie Sie mit Excel Berechnungen durchführen und aussagekräftige Tabellen und Diagramme erstellen. Unterstützt durch praktische und leicht nachvollziehbare Übungen lernen Sie alle grundlegenden Aspekte von Excel kennen, die für Sie in der späteren beruflichen oder privaten Praxis von Bedeutung sein können.</p><ul><li>Excel Programmoberfläche, Menüband und grundlegende Techniken</li><li>Daten, Datums- und Zeitangaben im Tabellenblatt eingeben</li><li>Aufbau und Eingabe von Formeln, Zellbezüge in Formeln einfügen</li><li>Zellen formatieren, Tabellengestaltung und -aufbau</li><li>Schriftarten und Schrifteigenschaften festlegen</li><li>Aufbau und Eingabe von Funktionen, Funktionsbibliothek verwenden</li><li>Formeln finden, eingeben und korrigieren</li><li>Zeitberechnungen durchführen</li><li>Grundlagen Darstellung von Daten und Tabellen</li><li>Basiswissen Diagramme und individuelle Diagrammdarstellung</li><li>Daten mit Sparklines veranschaulichen</li><li>Tabellen und Arbeitsmappen effektiv nutzen</li><li>Tabellen mit individuellen Einstellungen, Kopf- und Fußzeile</li><li>Aufbau und Eingabe von Funktionen, Funktionsbibliothek verwenden</li><li>Fehler in Formeln finden und korrigieren, Zeitberechnungen</li><li>Excel-Vorlagen bzw. Arbeitsmappen nutzen und verwalten</li><li>Daten sortieren und filtern</li><li>Excel individuell einrichten</li></ul>
Bewertungen (0)
Häufige Fragen zu „Microsoft Office Excel für Projektcontroller“
Ist „Microsoft Office Excel für Projektcontroller“ förderfähig?
Ja. Für diesen Kurs kommen folgende Förderungen in Betracht: Bildungsgutschein. Die konkrete Bewilligung klärst du mit der jeweiligen Förderstelle (z. B. Agentur für Arbeit oder Jobcenter).
Was kostet „Microsoft Office Excel für Projektcontroller“?
Die Kosten können über einen Bildungsgutschein der Agentur für Arbeit oder des Jobcenters bis zu 100 % gefördert werden. Die genauen Konditionen nennt dir der Anbieter.
Welchen Abschluss erhalte ich bei „Microsoft Office Excel für Projektcontroller“?
Nach erfolgreichem Abschluss erhältst du: Zertifikat.
In welcher Lernform findet „Microsoft Office Excel für Projektcontroller“ statt?
Die Weiterbildung wird in folgender Lernform angeboten: Hybrid.
Ähnliche Kurse
Weitere Kurse von future Training & Consulting GmbH
AZ-204: Developing Solutions for Microsoft Azure
future Training & Consulting GmbH · Halle (Saale)
AZ-500: Microsoft Azure Sicherheitstechnologien
future Training & Consulting GmbH · Halle (Saale)